В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме отвергают обвинения в адрес российских спецслужб в связи с отравлением Литвиненко Назад
В Госдуме отвергают обвинения в адрес российских спецслужб в связи с отравлением Литвиненко
Первый замглавы комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков (фракция "Единая Россия) считает, что попытка обвинить российские спецслужбы в отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко - это очередная комбинация Бориса Березовского.
"Господин Березовский давно не напоминал о себе, и вот в очередной раз он провернул такую комбинацию", - сказал М.Гришанков "Интерфаксу" во вторник. По его словам, "обвинения в адрес Москвы в связи с отравлением Литвиненко - все это полный бред и мыльный пузырь". На подобные досужие размышления не стоит обращать внимания, уверен депутат.
В этой связи, по его словам, вызывает удивление, что в Европе активно цитируются подобные заявления с выпадами в адрес российских спецслужб. "Мне все это напоминает историю с исчезновением Ивана Рыбкина (якобы пропавшим и обнаруженным впоследствии в Киеве несколько лет назад, - "ИФ")", - отметил депутат. Он не сомневается, что Б.Березовский воспользовался ситуацией, чтобы напомнить о себе и в очередной раз предпринять попытку дискредитировать Россию.
В свою очередь экс-директор ФСБ, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев назвал абсолютно несостоятельными предположения о том, что к отравлению А.Литвиненко причастны органы ФСБ России.
"Вред действующей власти от разоблачения Литвиненко настолько ничтожен, что серьезно говорить о таком следе просто не приходится", - сказал Н.Ковалев.
Депутат не исключил, что к отравлению А.Литвиненко может быть причастен Б.Березовский.
"Литвиненко - это фигура даже не вчерашнего, а позавчерашнего прошлого политической жизни России. И поскольку он после получения политического убежища в Великобритании являлся правой рукой Березовского, то нельзя исключить вероятности того, что именно ему было наиболее выгодно организовать отравление", - сказал Н.Ковалев.
Он также не исключает вероятности того, что Б.Березовский мог быть причастен к убийству журналистки Анны Политковской. "Версия о его причастности к убийству Политковской имеет право на существование и должна быть проверена в рамках уголовного дела, возбужденного по факту ее убийства", - заявил Н.Ковалев.
"Тесные связи Березовского с чеченскими террористами не позволяют полностью исключить версию о том, что те за деньги могли организовать и убийство Политковской, и отравление Литвиненко", - отметил экс-директор ФСБ.
Со своей стороны член комитета Госдумы по безопасности, полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков сказал "Интерфаксу", что считает "абсолютно абсурдным" предположение, что А.Литвиненко могли отравить сотрудники российских спецслужб. "Литвиненко уже много лет живет в Великобритании, где получил политическое убежище, и он фигура пятого, а то и 10-го калибра во всех российских политических раскладах", - сказал депутат.
Он также полагает, что нельзя исключить причастности к отравлению А.Литвиненко Б.Березовского, либо кого-либо из его ближайшего окружения. "Это - либо гениальная инсценировка, мастером которых является Березовский, либо авторов нужно искать в ближайшем его окружении, так как интриги за близость к телу олигарха могут подтолкнуть его приспешников на любые действия", - сказал Н.Гудков.



Интерфакс

Док. 354981
Перв. публик.: 21.11.06
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 434

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``