В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экс-глава ФСБ Ковалев считает, что обнаружение следов полония-210 в офисе Березовского может говорить о его причастности к гибели Литвиненко Назад
Экс-глава ФСБ Ковалев считает, что обнаружение следов полония-210 в офисе Березовского может говорить о его причастности к гибели Литвиненко
Обнаружение в лондонском офисе Бориса Березовского частиц радиоактивного вещества полония-210 может говорить о его причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, считает глава думского комитета по делам ветеранов, экс-глава Федеральной службы безопасности Николай Ковалев .
"Версия о причастности Бориса Березовского находит дальнейшее подтверждение", - сказал Ковалев РИА Новости.
По его словам, анализируя поступающую информацию, можно предположить, что Березовский и Литвиненко готовили операцию с использования полония.
"Конечной целью этой операции могло стать дальнейшее нагнетание ситуации фобии КГБ, показ, что Россией правят выходцы из спецслужб", - заявил депутат.
"Целью проникновения полония в Лондон могло стать обвинение, что Россия готовится радиоактивно напасть на Англию. Не больше, не меньше", - сказал Ковалев .
Он заявил, что такой стиль провокаций присущ Березовскому, и он в своих сценариях уже начинает повторяться.
Бывший глава ФСБ выразил уверенность, что если Березовский и причастен к скандалу с Литвиненко, то он уже позаботился о своей личной безопасности и у него обязательно будет алиби. Косвенным подтверждением своих предположений Ковалев назвал молчание Березовского.
"Он молчит, следовательно готовится к какой-то пресс-конференции, на которой скажет, что он ждал, что следы полония будут в его офисе, и станет кричать на всех углах, что теперь и его спецслужбы пытались убить", - сказал Ковалев .
Говоря о предположительных причинах гибели Литвиненко, Ковалев заявил о нескольких вариантах случившегося. По его словам, один из них - это неосторожность Литвиненко с контейнером, в котором был переправлен полоний-210.
"Контейнер был передан Литвиненко, но любопытный юноша залез в него или что-то сделал не так, как было прописано в сценарии Березовского", - сказал экс-глава ФСБ.
Он также не исключил, что Литвиненко был отравлен Березовским специально. "Не исключаю, что было и целенаправленное воздействие на Литвиненко. Может, Борис Абрамович одной пулей готовился убить сразу несколько зайцев", - сказал Ковалев .
Бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт Литвиненко скончался вечером 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Врачи пока не дали медицинского заключения о причинах его смерти.
Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые Литвиненко посещал 1 ноября - ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, а также в его доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы.
В понедельник следы полония-210 были обнаружены в здании, где расположен лондонский офис Березовского.
В свою очередь, бизнесмен эту новость не комментирует. "Я не даю никаких комментариев до завершения расследования Скотланд-Ярдом всей этой истории", - сказал Березовский в телефонной беседе с корреспондентом РИА Новости.
"Пока пусть другие комментируют, а я подожду", - добавил он.

РИА Новости

Док. 354980
Перв. публик.: 28.11.06
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 434

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``