В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Громкий скандал с лошадьми депутата Госдумы РФ Андрея Кнорра разразился в Подмосковье. Назад
Громкий скандал с лошадьми депутата Госдумы РФ Андрея Кнорра разразился в Подмосковье.
Депутатских лошадей пытались угнать за рубеж

Громкий скандал с лошадьми депутата Госдумы РФ Андрея Кнорра разразился в Подмосковье. Милицией Красногорского района возбуждено уголовное дело по факту попытки вывоза за рубеж шести скакунов парламентария.

Как удалось выяснить "МК", на след предприимчивых конокрадов милиционерам удалось выйти после того, как несколько дней назад в Сергиево-Посадском районе Подмосковья инспекторами ГИБДД был остановлен для проверки подозрительный вместительный автофургон с тремя лошадьми. При изучении документов на перевозку выяснилось, что лошади абсолютно легально куплены некими ООО "Селеста-С" и ООО "Модернарт" у конно-спортивного комплекса "Новый век" в Красногорском районе и перевозятся к новому владельцу за границу. Однако гаишников смутили некоторые неточности в бумагах, и сначала речь шла только о неправильном оформлении документов. Но при более детальном исследовании паспортов на лошадей и накладных на их транспортировку стало ясно, что все документы поддельные, с липовыми печатями и подписями, а вышеназванных фирм в природе не существует. Мужчину-водителя и сопровождавшую его даму задержали до выяснения обстоятельств, а лошадей возвратили обратно на конюшню КСК "Новый век".

Вскоре стало известно, что еще месяц назад депутат Государственной думы Андрей Кнорр заявил в райотдел милиции Красногорского района о попытке обманным путем украсть принадлежащих ему лошадей редких пород - ганноверской и тракененской. Депутат утверждал, что и не думал продавать шестерку скакунов. Между тем некая фирма собралась перевезти их за рубеж и предоставила поддельные документы о купле-продаже лошадей в отдел селекции НИИ коневодства для оформления паспортов на животных. К счастью, этот обман удалось вовремя раскрыть и предотвратить похищение. Примечательно, что лошади депутата содержались на конюшне того самого КСК "Новый век" и в администрации конно-спортивного комплекса почему-то не заметили подвоха с липовыми документами. После парламентария в милицию с похожими заявлениями о махинациях обратились еще несколько человек, причем дело касалось попыток кражи не только лошадей, но и оборудования спортивного комплекса.

В милиции считают, что речь идет о попытке передела собственности КСК "Новый век". Следователи сейчас выясняют, почему коневоды не обратили внимания на явную подделку документов. Как утверждают стражи порядка, в стойлах КСК содержат своих любимцев еще несколько депутатов и известных политиков, и не исключено, что в скором времени кто-то из них тоже обратится с заявлением о краже.

Дежурная бригада: Сергей МАШКИН, Марина ТУМАРКИНА, Наталья ВЕДЕНЕЕВА, Елена МОСКОВКИНА, Наталья БЫКОВА, Юлия ГРИШИНА и др.

Ганноверская порода.

Таких лошадей пытались украсть у депутата Кнорра.



МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ, Город: МОСКВА

Дата: 16 апреля 2004

Док. 354965
Перв. публик.: 16.04.04
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 481

  • Кнорр Андрей Филиппович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``