В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кнорр: Я доволен тем, что помощь, которую удалось оказать Угловскому району в рамках Семипалатинской программы, была использована по назначению Назад
Андрей Кнорр: Я доволен тем, что помощь, которую удалось оказать Угловскому району в рамках Семипалатинской программы, была использована по назначению
Вопросы из углов

Угловский район - один из самых отдаленных от краевого центра. Структура почв и природно-климатические условия здесь не очень благоприятственны для сельского хозяйства. Наверное, поэтому проблемы, характерные для всего края, здесь обозначены более остро и выпукло
Район - один из тридцати муниципалитетов, что входят в избирательный округ депутата Госдумы, секретаря политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" Андрея Кнорра . Первый пункт пребывания депутата - районный Дом культуры, где проходил праздник "Диалог поколений". Районные власти устроили его для многодетных и молодых мам, ветеранов войны и труда. Всего приглашенных на это мероприятие было более пятидесяти человек. Для них были устроены праздничный концерт и фуршет.
- Я склоняю голову перед ветеранами, которые отстояли нашу Родину и в конечном итоге и нашу жизнь, - сказал депутат Госдумы. - А День матери - это по большому счету день всенародного примирения и согласия. Ведь каждая встреча с ней дает детям дополнительные силы.
Здесь же произошло событие, о котором знали многие в крае. Многодетная семья Регеда получила ключи от муниципальной квартиры. У Ольги, домохозяйки, и Сергея, который трудится кочегаром в районном узле связи, десятеро детей: старшему Евгению - 19 лет, ждет призыва в армию, младшему Вячеславу - 6 месяцев.
Их старый дом был мал и требовал капитального ремонта. Естественно, встал вопрос о новом жилище. Кстати, об этом рассказывала ГТРК "Алтай". Но в районе был только один муниципальный дом, который переехавший в другое место бывший районный военком сдавал в аренду. Но в такой ситуации было ясно, что для Ольги Регеда и ее детей это жилье нужнее.
Во время своей предвыборной кампании Андрей Кнорр тоже заезжал в гости к многодетной семье, жившей в стареньком доме. "Перед этим заехал в магазин, накупил подарков - ну не с пустыми же руками в гости к детям ехать, - вспоминает о том случае депутат, - захожу в дом, а Ольга жарит рыбу и две большие сковороды картофеля - ведь попробуй прокорми такую семью. А для себя решил, что обязательно помогу этой семье получить необходимую финансовую помощь. И вот сегодня они въезжают в новый дом".
Администрация района решила и старый дом оставить в распоряжении многодетной семьи - ведь старшим детям скоро понадобится свое собственное жилье. А попроведывать новоселов депутат и глава администрации района Юрий Кириченко вновь заехали со сладкими подарками для детворы. В этом четырехкомнатном доме семье будет просторнее.
Районная больница в Угловском - отдельная тема для разговора. Здание, построенное в 1931 году под райисполком, а позднее переданное для нужд здравоохранения, в наши дни уже не могло принимать больных. Естественно, вставал вопрос о строительстве нового здания больницы. Особые надежды возлагались на финансирование в рамках федеральной Семипалатинской программы. Большое начальство, приезжавшее из Барнаула, понимало эту нужду и обещало посодействовать, но дело дальше этого, похоже, не шло. Новый глава администрации района Юрий Кириченко, исходя из ситуации, принял непопулярное решение - начать капитальную реконструкцию старого здания. Получить необходимые для этого федеральные ресурсы помог Андрей Кнорр .
Недавно работа была закончена, и в двух крыльях здания теперь отделения хирургии и гинекологии. Здесь стало намного уютнее, в палатах раковины для умывания, белизну туалетных комнат и душевых подчеркивает новая кафельная плитка. Показывала "обнову" главврач ЦРБ Татьяна Черешнева.
Сегодня работы по реконструкции ведутся на первом этаже, где будет располагаться отделение терапии. Ремонт можно было бы сделать и быстрее, но его тормозят перебои в финансировании. Главе района приходится изыскивать все возможные резервы, для того чтобы эта работа закончилась весной будущего года. А там нужно бы и поликлинику, расположенную в этом же здании, капитально отремонтировать.
Чтобы завершить реконструкцию самых первоочередных объектов этого головного учреждения района, необходимо 15 миллионов рублей. Андрей Кнорр пообещал оказать помощь в выделении в будущем году 8 миллионов. Кроме этого, было обещано совместными усилиями с другим депутатом - "единороссом" от Алтайского края Николаем Герасименко попытаться помочь в оснащении новым медоборудованием. В частности, здесь хотели бы получить новую передвижную флюорографическую установку, без которой своевременно выявлять больных туберкулезом в селах весьма проблематично. А у людей, чтобы поехать за пятьдесят-шестьдесят километров проверить свои легкие, нет денег. Нужны постельное белье, которое часть больных сегодня приносит из дома, и многое другое.
Еще одним объектом социальной сферы района, который посетил Андрей Кнорр , стала недавно запущенная водонапорная башня на строящемся водопроводе в село Лаптев Лог. Дело в том, что в округе нет воды, а та, что есть, требует фильтрации. И водовод приходится тянуть за несколько десятков километров и менять трубы в самом селе. Посетил депутат и местную котельную, которая топится дровами. В районе считают, что этот вид топлива экономит бюджетные деньги и сопоставим по теплоотдаче с углем. Кочегарам нравится эта новация: работать стало легче, нет возни со шлаком да и экология улучшается.
- Я доволен тем, что помощь, которую удалось оказать Угловскому району в рамках Семипалатинской программы, была использована по назначению. - сказал Андрей Кнорр . - Реконструкция районной больницы и строительство водопровода в село Лаптев Лог ведутся весьма эффективно. И помощь району мы будем продолжать.
В селе Круглое депутат Госдумы провел встречу с руководителями крестьянско-фермерских и коллективных хозяйств. Здесь разговор зашел о диспаритете цен на продукцию селян, ГСМ и электроэнергию, о земельном законодательстве, необходимости привлечения молодых специалистов, кредитовании.
- Сельской экономике степного района сегодня очень тяжело, -сказал, подводя итоги поездки, Андрей Кнорр . - Можно прогнозировать, что основной объем производства будет перемещаться в крестьянско-фермерские хозяйства и личные подворья. На пригодных землях останутся два-три более-менее крупных хозяйства. Президентская программа предусматривает поддержку кредитованием в размере 300 000 - 3 000 000 рублей таких небольших сельхозтоваропроизводителей. Встречу с жителями района считаю продуктивной. Высказанные здесь идеи и рекомендации буду учитывать в своей работе. Люди понимают, что сегодня необходимо максимально использовать те возможности, что предлагают обществу президентские программы. Вместе с тем приходит осознание того, что во многом в нынешней жизни нужно надеяться на свои силы. И решать проблемы, реализуя конструктивные предложения, шаг за шагом улучшать ситуацию.



Сми: Алтайская Правда, Город: Барнаул
Дата: 6 Декабря 2005


Док. 354958
Перв. публик.: 06.12.05
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 276

  • Кнорр Андрей Филиппович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``