В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор не ответила на предложение возглавить партийный список `Единой России` Назад
Губернатор не ответила на предложение возглавить партийный список `Единой России`
В субботу губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что пока не дала согласия возглавить партийный список "Единой России" на предстоящих выборах в городское Законодательное собрание. При этом, по сведениям Ъ, окончательный ответ госпожа Матвиенко должна была дать именно до конца ноября. И, хотя еще есть возможность, что в последний момент губернатор все-таки даст согласие, уже сейчас можно констатировать, что с формированием первой тройки у единороссов возникнут большие трудности.

Отвечая на вопрос Ъ о том, может ли губернатор возглавить список партии власти на выборах в ЗакС, Валентина Матвиенко заявила: "Мне никто пока не делал такого предложения, и поэтому тема не обсуждалась". Впрочем, многочисленные источники и в "Единой России", и в окружении губернатора говорят об обратном -- соответствующие предложения губернатору поступали -- и неоднократно. По сведениям Ъ, окончательный ответ Валентина Матвиенко должна была дать до конца ноября. Именно об этом, утверждают источники Ъ в "Единой России", шла речь на закрытой встрече губернатора, лидера "Единой России" спикера Госдумы Бориса Грызлова и главы городских партийцев спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова в начале ноября, когда, собственно, по информации источников, госпоже Матвиенко и было сделано официальное предложение возглавить список. По оценке опрошенных Ъ депутатов-единороссов, слова губернатора означают отказ. Хотя они отмечают, что теоретически госпожа Матвиенко может успеть дать согласие до партийной конференции, намеченной на середину декабря, где будет утверждаться список. При этом никто из них не смог сказать, при каких условиях это станет возможным.

Участие Валентины Матвиенко в списке "Единой России" является одной из главных интриг в преддверии старта предвыборной кампании. Напомним, что партия неожиданно столкнулась с проблемами при формировании своей первой тройки кандидатов. По данным из лагеря единороссов, в качестве кандидатов в первую тройку рассматривались и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, и ректор СПбГУ Людмила Вербицкая, и даже бывший директор Петропавловской крепости Борис Аракчеев. Однако вокруг каждого из этих кандидатов в последнее время возникали крупные скандалы, связанные то с пропажей экспонатов из Эрмитажа, то с растратой средств на ремонт корпусов университета. Единороссы отмечают это странное совпадение, но публичных обвинений в чьих-либо происках не выдвигают. Без Валентины Матвиенко, признают партийцы в неофициальных беседах, будет тяжело выставить по-настоящему серьезных кандидатов. В качестве замены городские единороссы пытаются привлечь к участию в выборах Бориса Грызлова, однако даже он вряд ли станет полноценной заменой губернатору.

Оппозиционеры вчера более резко оценивали ситуацию, в которой оказалась "Единая Россия". "Губернатор не даст согласия, -- уверен оппозиционный депутат Сергей Гуляев. -- Ее участие в выборах стало бы измерением ее реального рейтинга в городе. Выборы были бы настоящей проверкой, но если "Единая Россия" во главе с госпожой Матвиенко наберет только 25-30 процентов голосов, с таким результатами ставить перед президентом вопрос о своем переназначении ей будет просто неудобно".




Михаил Шевчук
КоммерсантЪ - Санкт-Петербург
05.12.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=16688


Док. 354957
Перв. публик.: 05.12.06
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 437

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``