В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор просит Президента РФ о доверии Назад
Губернатор просит Президента РФ о доверии
Вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко направила Президенту РФ Владимиру Путину заявление с просьбой о досрочном сложении своих полномочий.

Поставить перед Президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о доверии губернатору Петербурга Валентине Матвиенко предложил полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Илья Клебанов. По его мнению, 2007 г. будет очень сложным с политической точки зрения. В марте состоятся выборы в Законодательное собрание Петербурга, в декабре - выборы в Государственную думу РФ, а в 2008 г. пройдут выборы Президента России.

Ожидание доверия

"Для бизнеса очень важно знать, останется ли губернатор на второй срок. У нас много крупных проектов. Бизнесу нужна стабильность, - заявила губернатор, - поэтому необходимо положить конец всем слухам. Если президент и петербургский парламент окажут мне доверие, я буду продолжать работать следующий губернаторский срок".

В соответствии с действующим порядком Президент РФ рассмотрит вопрос о доверии в течение 7 дней и в случае положительного решения внесет кандидатуру губернатора на утверждение ЗС Петербурга. В конце октября губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос о том, будет ли она подавать досрочное прошение Президенту РФ о переназначении ее на пост губернатора, сказала: "Для меня важно положительное мнение жителей Петербурга, это сигнал обратиться к президенту. Я над этим подумаю".

Вчера, комментируя свое обращение к президенту, Валентина Матвиенко заявила, что не планировала обращаться к Владимиру Путину досрочно. Свое решение Валентина Матвиенко поясняет переносом выборов в Законодательное собрание Петербурга с декабря на 11 марта. Валентина Матвиенко была избрана губернатором Петербурга в октябре 2003 г. (тогда за нее проголосовали свыше 60% принявших участие в выборах горожан), четырехлетний срок ее полномочий истекает в октябре 2007г. Через год после избрания петербургского градоначальника выборы глав субъектов РФ отменили. Теперь кандидатуру главы региона должно утверждать местное Законодательное собрание по представлению президента. За 35 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора президент вносит свои предложения по кандидатуре нового главы региона. ЗС должно в течение 2 недель рассмотреть предложенную кандидатуру.

Примечательно, что Валентина Матвиенко поставила перед президентом вопрос о доверии именно в тот день, когда ЗС Петербурга официально назначило выборы следующего созыва на март 2007 г. (см. материал на стр. 8). Таким образом, утверждать одобренную президентом кандидатуру будет нынешний состав ЗС. "Избирательное законодательство было поправлено в угоду одному человеку - Валентине Матвиенко и одной партии - "Единой России", - уверен депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Гуляев. По его мнению, "нужное" решение Уставного суда СПб и последующее назначение выборов на удобную для единороссов дату обеспечит поддержку самой многочисленной фракции в нынешнем составе ЗС при утверждении кандидатуры губернатора.

Валентина Матвиенко: "Если президент и петербургский парламент окажут мне доверие, я буду продолжать работать следующий губернаторский срок".


На заметку

- В ноябре свое недовольство проектом "Газпром-Cити" выразил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. К протесту присоединились жители и архитекторы города. В июле Петербуржцы участвовали в городской акции протеста против градостроительной политики правительства, которая проходила в скверах и дворах города.

- 23 октября 100 вьетнамских студентов направили письмо Валентине Матвиенко с выражением недовольства по поводу оправдательного приговора по делу убийства студента Ву Ань Туана.

- Представители малого бизнеса на прошлой неделе требовали от губернатора снижения ставок аренды или предлагали уйти ей в отставку.




Тирская Мария, Шмыглевская Юлия
Деловой Петербург
07.12.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=16790

Док. 354955
Перв. публик.: 07.12.06
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 490

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``