В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кнорр: Я всегда старался поступать по совести, с чувством большой ответственности перед самим собой Назад
Андрей Кнорр: Я всегда старался поступать по совести, с чувством большой ответственности перед самим собой
11 мая депутату Государственной Думы РФ, секретарю Алтайского регионального Политсовета партии "Единая Россия" Андрею Кнорру исполнилось 50 лет. С одной стороны, это время подведения итогов, с другой это время расцвета, тот этап жизни, когда знания становятся мудростью, а накопленный опыт дает силы работать с полной отдачей. За эти годы вокруг Андрея Кнорра сформировалась команда единомышленников и друзей самое главное, по его признанию, "богатство", которое он накопил за свою жизнь.
Этот юбилей еще и повод задуматься о времени и о себе.
Андрей Филиппович , какие мысли и чувства испытываете Вы как депутат Государственной Думы, лидер партии "Единая Россия" на Алтае в канун своего 50-летия?
В последнее время я стал больше ощущать ответственность за каждый свой шаг, каждое слово. Может быть, это издержки профессии политика. Сегодня в политике перестаешь ощущать себя индивидуальным игроком, потому что работают командные принципы взаимодействия, вопросы решаются коллективно. Как говорится, "один в поле - не воин". При этом ответственность за принятие коллективных решений остается моей личной.
Вы четвертый год в Госдуме. Каковы, на ваш взгляд, предварительные итоги работы этого созыва?
Мы добились решения о принятии пятилетней программы по государственной поддержке развития сельского хозяйства. Это было главным наказом моих избирателей. Никогда прежде наш край не получал такого мощного финансирования аграрного сектора, как в последние годы. Это тоже результат работы наших депутатов.
Считаю, что предприняты верные шаги в связи с 122-м законом. Какими бы не были издержки этого закона, но для моих сельских избирателей это несомненный плюс. Пусть не донца, но начали решаться вопросы по минимальной оплате труда: именно за время работы нашего созыва ее размер вырос в разы, чего не делалось многие годы.
Большим достижением можно считать то, что проблема демографии стала одним из основных направлений работы правительства.
Для Алтайского края определенным "прорывом" стало принятие решения о создании у нас туристско-рекреационной и игровой зон, что позволит нам увеличить суммы для обеспечения краевого бюджета, который всегда был дотационным. Это стало возможным благодаря принятому Госдумой закону об особых экономических зонах.
Но главным результатом считаю переход к перспективному бюджетному планированию многих отраслей и развитие страны в целом. Трехлетний бюджет это только начало. Теперь мы не просто "латаем дыры", закрываем проблемы, но намерены планировать будущее. Не обороняемся, но наступаем. От этого плечи распрямляются. Поэтому понимаю, много чего еще надо сделать. Но есть и удовлетворение от того, что и я внес свой вклад в то, чтобы моим землякам жилось лучше.
Что дал сельскому хозяйству национальный проект "Развитие АПК"?
Нацпроект это не результат длительной работы, а ее этап. Перед тем, как запустить нацпроект, уже было многое сделано: укреплен уставный капитал "Россельхозбанка", созданы условия для появления среднесрочных и долгосрочных кредитов, увеличены суммы компенсаций процентных ставок.
Еще до запуска национального проекта нам удалось добиться упрощения условий лизинга: удалось уменьшить первый взнос по лизингу с 15% до 5 %, увеличить сроки лизинга по отдельным видам до 7-10 лет.
Уже два года подряд мы компенсируем разницу цен на топливо, растет общая сумма финансирования сельского хозяйства: в этом году на развитие АПК выделено более 62 млрд. рублей, а на следующий год будет выделено порядка 80 млрд. рублей.
Главное достижение национального проекта по развитию АПК в том, что всем стало понятно: нужно не просто получить деньги, нужно правильно, эффективно их использовать. Благодаря четкой системе контроля, укреплению вертикальных связей деньги дошли до конечного получателя. Хотя были выявлены узловые проблемы: большая бумажная волокита при оформлении кредитов, случаи неэффективного использования средств, неумение специалистов сельхозпредприятий подготовить бизнес-план, совершенное отсутствие развитой закупочной системы от населения, низкое продуктивное маточное поголовье в личных подсобных хозяйствах.
Укрепление вертикали власти и государственного контроля сегодня некоторыми расценивается как угроза демократии, признак возвращения советского политического строя. Как вы к этому относитесь?
Я считаю, что "советское" это не обязательно "плохое". Смерть Бориса Николаевича Ельцина заставила нас вспомнить 90-е годы, по-новому взглянуть на нашу недавнюю историю. Тогда под лозунгом демократии было сделано немало серьезных ошибок, и Ельцин это впоследствии признал. Оказалось, что раздача свободы налево и направо это губительный путь для такой огромной страны как Россия. И каким благом оказалось впоследствии решение Ельцина передать бразды правления Владимиру Путину! Мы все осознали к тому времени, что жить вне правового поля, вне вмешательства государства в экономику и политику страны невозможно.
Государство должно быть единым, управляемым хотя бы для четкого реагирования в чрезвычайных ситуациях. Имея в России такие разные регионы, как Краснодарский край, например, и Чукотка, невозможно всем дать "столько свободы, сколько они могут унести". Наоборот нужно, как во времена Киевской Руси, заниматься "собиранием земель". И в этом я вижу миссию нынешнего президента, правительства, Госдумы и партии "Единая Россия".
Каким вы видите преемника президента Владимира Путина?
Это должен быть человек, который продолжит нынешний политический и экономический курс страны. Мне нравится, что президент Путин вернул Россию в большую международную политику в качестве самостоятельного и серьезного участника, с которым нельзя не считаться. Его речь в Мюнхене яркий тому пример.
Сегодня большая политика переживает "переходный период". Мы совершаем переход от сложной многопартийной политической системы, когда народ не успевал запомнить даже название очередной партии-однодневки, к нормальной, принятой во всем мире системе сосуществования трех-четырех крупных партий. Именно такая система гарантирует политическое равновесие в обществе. Нам нужно сохранить стабильность, а она невозможна без сильной власти. Вот почему уверен, что всякая партийная работа сегодня должна быть конструктивно увязана с практическими действиями политической власти. И это не потеря политической самостоятельности это требование сегодняшнего дня.
Алтайское региональное отделение партии "Единая Россия" искренне поздравляет своего лидера Андрея Кнорра с юбилеем и желает ему здоровья, счастья и успехов!

Edinoros.ru, Город: Москва
Дата: 14 Мая 2007


Док. 354949
Перв. публик.: 14.05.07
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 357

  • Кнорр Андрей Филиппович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``