В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Матвиенко вышла из подвешенного состояния Назад
Матвиенко вышла из подвешенного состояния
7 декабря президент РФ Владимир Путин рассмотрел поступившее в среду на его имя заявление от губернатора Петербурга Валентины Матвиенко о постановке вопроса о доверии и сложении полномочий. Глава государства не стал долго раздумывать и принял решение о доверии, не израсходовав и малой доли отведенного на размышления срока. После проведения всех формальных процедур президент внесет кандидатуру губернатора в городской парламент для рассмотрения и наделения полномочиями.

Как сообщили в пресс-службе полпреда по Северо-Западному федеральному округу Ильи Клебанова, в ближайшее время полпред передаст в администрацию президента все необходимые документы и материалы, предусмотренные положением о порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица субъекта РФ. В частности, Илья Клебанов должен провести консультации с общественными организациями Петербурга и депутатами Законодательного собрания города. После внесения президентом кандидатуры губернатора в городской парламент у депутатов будет две недели на то, чтобы вынести решение. Иными словами, уже до конца этого года Валентина Матвиенко, судя по всему, "отправится" на второй срок.

Сама Валентина Матвиенко пояснила свое заявление стремлением вывести себя из "подвешенного" состояния и "поставить точку в спекуляциях" по поводу ее возможного ухода из города. Тем временем петербургские политики выдвигают и другие версии происшедшего.

Так, депутат городского парламента Сергей Гуляев, бывший член распавшейся Демократической фракции, уверен, что Валентина Матвиенко возглавит партийный список "Единой России" на предстоящих выборах в Законодательное собрание (ЗС) Санкт-Петербурга. Дата выборов была определена как раз в среду - они пройдут 11 марта. "Очевидно, что Смольный оказывал давление на Уставный суд Петербурга, для того чтобы окончательно определиться с датой выборов, - сообщил "НГ" Сергей Гуляев. - Это было необходимо для реализации намеченной схемы - сперва суд назначает дату выборов, затем губернатор обращается за доверием к президенту, а потом возглавляет местных единороссов. "Единая Россия" получает преимущество в предвыборной борьбе, а губернатор укрепляет свои позиции".

Координатор фракции "Единая Россия" в питерском парламенте Вадим Лопатников уверен, что Валентина Матвиенко очень своевременно поставила перед президентом вопрос о доверии. По его словам, в связи с назначением даты выборов на 11 марта городской парламент в скором времени перейдет на "военное положение", поэтому Петербургу необходима "страховка от безвластия".

Основной конкурент "Единой России" на предстоящих выборах - фракция "Справедливая Россия" - поддерживает позицию своих оппонентов в части оценки поступка Валентины Матвиенко. "Это разумный шаг, рано или поздно все равно пришлось бы это сделать, - прокомментировал "НГ" действия губернатора лидер эсэров, депутат ЗС Олег Нилов. - В условиях стартовавшего предвыборного марафона, который продлится вплоть до выборов президента, гораздо правильнее иметь губернатора, который будет спокойно осуществлять хозяйственную деятельность и не зависеть от политических интриг. Поэтому, кстати, очень хорошо, что наш губернатор беспартийная".

В то же время лидер "Справедливой России" не исключает того, что именно Валентина Матвиенко поведет питерских единороссов на выборы: "К сожалению, даже на Валентину Ивановну может оказываться давление. Поэтому весьма вероятно, что она действительно возглавит партийный список "Единой России". Но я уверен, что если это и произойдет, то не по ее воле. Если все подозрения оправдаются, "Единая Россия" получит на выборах солидную фору, ведь рейтинг губернатора в городе даже выше, чем партии власти".

В том случае, если Валентина Матвиенко действительно поведет "Единую Россию", выборы в петербургский парламент могут превратиться в настоящую битву VIP-персон. Ведь о решении возглавить списки своих партий уже объявляли Сергей Миронов и Владимир Жириновский.





Даниил Борисов, Санкт-Петербург
Независимая газета
08.12.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=16823


Док. 354948
Перв. публик.: 08.12.06
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 441

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``