В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Матвиенко заверила участников форума, что со следующего года поддержка из городского бюджета малого бизнеса еще более увеличится Назад
Валентина Матвиенко заверила участников форума, что со следующего года поддержка из городского бюджета малого бизнеса еще более увеличится
Накануне в Петербурге в Ленэкспо состоялся IV Форум малого предпринимательства. Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что поддержка малого предпринимательства - это один из главных приоритетов городского правительства. По уровню развития малого предпринимательства, Петербург занимает лидирующее место в России. На тысячу человек населения приходится 34 малых предприятия, Это в 4 раза больше, чем в среднем по стране. Доля малого бизнеса в наполнении городского бюджета составляет 25%. За 9 месяцев этого года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, оборот малых предприятий увеличился почти в полтора раза. Малое предпринимательство получило в этом году 23,3 миллиарда рублей бюджетных средств для выполнения государственного заказа Санкт-Петербурга. Это 22% от общей суммы размещения государственного заказа.

В.И. Матвиенко заверила участников форума, что со следующего года поддержка из городского бюджета малого бизнеса еще более увеличится - планируется проводить отдельные конкурсные процедуры для малых предприятий. Параллельно должны быть окончательно сняты бюрократические барьеры, запрещены все незаконные и необоснованные проверки.

В.И. Матвиенко особо остановилась на решении проблем с арендой помещений. Это сегодня один из самых болезненных вопросов для малого бизнеса. Она сообщила о принятом городом решении предоставить пятилетнюю рассрочку повышения арендной платы для предпринимателей, арендующих помещения во внутридворовых территориях. Также предоставлена возможность добросовестным арендаторам, в случае выставления на торги арендуемых ими нежилых помещений, продления договоров аренды на срок до 10 лет.

В этом году Петербург стал одним из победителей конкурса, проводимого Минэкономразвития, по отбору субъектов Российской Федерации для финансирования мероприятий в рамках государственной поддержки малого предпринимательства. На средства города и федерации будет создан бизнес-инкубатор, в котором на льготных условиях разместятся 50 начинающих предприятий малого бизнеса, осуществляющих свою деятельность, в основном в сфере инноваций. Кроме того, завершается создание "Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга", который окажет серьезную поддержку малым инновационным предприятиям.




СеверИнфо
15.12.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=17021

Док. 354886
Перв. публик.: 15.12.06
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 470

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``