В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новое поколение. Кандидаты в депутаты со школьной скамьи Назад
Новое поколение. Кандидаты в депутаты со школьной скамьи
В Уфе, в Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан прошла третья республиканская олимпиада старшеклассников "Я - избиратель". В ней приняли участие около 70 учащихся.

Конкурсанты получили очень сложное задание - тест из 15 вопросов, которые были сформулированы в Институте права Башгосуниверситета. Разработчик Рауф Хасанов постарался на славу - лично мне было нелегко ответить на некоторые вопросы однозначно. А форма проверки знаний в виде теста подразумевает только однозначные ответы. И тем не менее все участники с разной степенью успеха справились с заданием.

Дальше - больше, вернее, сложнее. 15 участников, прошедших во второй тур, должны были за 30 минут разработать предвыборную платформу кандидата в депутаты органа представительной власти любого уровня, войти в роль кандидата и выступить перед аудиторией с ее изложением.

Вы думаете, кто-нибудь "срезался" на этом туре? Кто-то не отстоял платформу? Или не смог выступить перед незнакомой аудиторией? Ничуть не бывало. Чередой к трибуне подходили "кандидаты в депутаты" Госдумы, Госсобрания, райсовета, сельсовета, нашелся и будущий президент России. Почти за всех хотелось голосовать, но это субъективные впечатления.

А объективным было строгое жюри, которое возглавил председатель ЦИК РБ Барый Исмаевич Кинзягулов. Оно решило, что убедительнее всех был Артур Ишмурзин из Ермекеевского района. Он мастерски исполнил роль министра финансов республики, который вторично претендует на место в Госсобрании республики. "Кандидат" сообщил о том, что конкретно намерен делать по устранению тех недостатков, которые мешают жить местному населению.

Буквально на пятки победителю наступали Карина Красникова и Лиана Нугаева из Уфы, у них заслуженное второе место. Три человека заняли третье место - Дмитрий Ходько из Уфы, Илюза Сатучина из Стерлибашевского и Ирина Ляшенко из Архангельского районов.

Победители, а также все участники второго тура получили почетные грамоты Министерства образования и благодарственные письма от ЦИК РБ, ценные призы. А главное - организаторы сумели увлечь темой олимпиады и школьников, и их преподавателей. Граждан с активной жизненной позицией должно быть больше. Олимпиада "Я - избиратель" этому способствует.

www.bashkortostan.km.ru




Док. 354862
Перв. публик.: 08.01.03
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 362

  • Кинзягулов Барый Исмаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``