В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: Страна мерит политиков президентской меркой Назад
Алексей Мзареулов: Страна мерит политиков президентской меркой
В летнем политическом затишье из всех видов зондажа общественного мнения для нас важнейшим является интернет. Интернет по мере все более динамичного развития интернетизации страны, в том числе и благодаря реализации приоритетных национальных проектов, курируемых первым вице - премьером Правительства Д.А.Медведевым, все в большей степени становится современным средством замера общественного мнения.

Можно утверждать, что интернет охватывает наиболее развитую, наиболее, как сейчас говорят, продвинутую часть общества? Можно. Но можно говорить и о том, что именно эта продвинутая наиболее активная, динамичная часть общества небезразличная к судьбе Родины во многом определяет, как и в любой другой демократическом государстве, будущее страны. Ведь каждый человек из этой группы население активен и внутри своего минисоциума как лидер, как влиятельный интеллект, к мнению которого прислушиваются.

Оговоримся, что поставленные Фондом "Общественное мнение" для опроса в начале августа кандидатуры в президенты России требуют дополнения. Так, непонятно, почему в списке нет М.Е.Фрадкова или, например, С.В.Лаврова.

Итоги этого опроса ФОМ web - аудитории свидетельствует во - первых о высочайшей поддержке В.В.Путина - 51%. Отметим, что эта аудитория прекрасно понимает, что В.В.Путин не будет участвовать в президентских выборах. Поэтому, голосуя за него, участники опроса голосуют за продолжение, за преемственность курса. А эту преемственность сегодня олицетворяют собой прежде оба первых вице - премьера - Д.А.Медведев и С.Б.Иванов

Голоса web - аудитории распределились между ними на этот раз так: 7% - за Медведева, 3% - за Иванова.

Тревогу вселяет тот факт, что 14% опрошенных заявили о своем неучастии в выборах Президента России. Представляется крайне важным переломить такие настроения путем, прежде всего допущения к участию в выборах в Государственную Думу в декабре максимального количества политических партий, с тем, чтобы максимальное число групп населения увидело бы себя представленными в политике, что несомненно сократит процент неучастия в президентских выборах, сократит антипутинский потенциал в обществе. Это должно обеспечить преемственный и спокойный переход власти к новому Президенту.

Мы далеки от того, чтобы противопоставлять друг другу обоих первых вице-премьеров - они выполняют поставленные перед ними Президентом задачи по возрождению страны, ее ускоренному опережающему развитию. Отмечу лишь, что в силу своей специфики задачи, успешно решаемые Д.А.Медведевым - приоритетные национальные проекты: здравоохранение и демография, образование, доступное жилье и АПК - более повернуты к человеку, более человеку понятны, а значит более публичны. Возможно, есть и другие причины таких итогов опроса, требующие отдельного рассмотрения.

Александр Немченко провел в своей статье "Обзор политинтернета - лидирует Дмитрий Медведев" (14.08.2007 www.naslede.ru) "проверку" данных ФОМ по ряду итернетресурсов. В ходе "проверки" данные по Медведеву в основном подтвердились. Особенно четко они проявились в "Рейтинге персональных страниц и электронных библиотек" (www.viperson.ru). Автор пишет: "Тут все подтверждает результаты ФОМ. И здравый смысл не восстает.... Медведев: без малого полмиллиона обращений... Почти 2000 статей и все они читаются... Видно, что его (Медведева) здесь любят - больше таких успехов здесь никто не достиг".

Страна мерит президентской меркой - иначе не умеет, иначе не привыкла. Но до выборов еще далеко. Гарантировать преемственность нынешнего политического курса России и после марта 2008 года могут, прежде всего, успехи, большие успехи в деле возрождения, восстановления, укрепления Родины, в деле сбережения народа, опережающего развития страны (мы это уже делали, мы это помним, мы сумеем и ныне).

Единая команда Президента, под руководством Президента уверенно и последовательно, динамично идет по этому пути. Важно, прежде всего, каждому хорошо делать порученное ему Президентом дело. Правильно сказал об этом Д.А.Медведев недавно, отвечая на вопрос журналистов немецкого журнала "Штерн": "Известные личности всегда и везде являются темой опросов.

Это есть демократия. Я больше слежу за тем, как люди оценивают результаты моей работы. А в этой области наблюдается позитивная динамика".


15 августа 2007
www.nasledie.ru



Док. 354837
Перв. публик.: 15.08.07
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 1540

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``