В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жириновский предлагает назначить Чилингарова начальником Арктики Назад
Жириновский предлагает назначить Чилингарова начальником Арктики
ЛДПР предлагает назначить полярника, заместителя председателя Государственной думы РФ Артура Чилингарова начальником Арктики. Как сообщает 26 июля корреспондент ИА REGNUM, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский направил телеграмму Чилингарову, в которой говорится о том, что партия приняла решение поставить вопрос о назначении полярника начальником Арктики. "У нас уже есть "начальник Чукотки", теперь пришло время начальника Арктики! В связи с этим я предлагаю вам сделать выбор: оставаться на полярной станции и дрейфовать на льдине по северным морям, либо же возвращаться в Москву и продолжать работу в качестве заместителя председателя Государственной думы. Я в Госдуме работаю один, вокруг пустые кабинеты, а вы катаетесь по Арктике. Убедительно прошу вас вернуться или же принять предложение стать начальником Арктики и постоянно там находиться, как это делали полярники в довоенное время!", - сказано в телеграмме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во вторник, 24 июля, из порта Мурманск к Северному полюсу взяла старт уникальная высокоширотная экспедиция, цель которой - установление принадлежности континентального шельфа Северного Ледовитого океана, благодаря которому, площадь нашей страны может увеличиться на 1,2 миллиона кв. км. Океанского дна, богатого полезными ископаемыми. В ближайшие два с половиной месяца исследовательское судно "академик Федоров" в сопровождении ледокола "Россия" планируют преодолеть 1200 морских миль по океанской глади и еще 800 морских миль среди льдов.

Это 26-й рейс "Академика Федорова" в высокие широты и шестой рейс в Арктику. В 2005 году "Академик Федоров" стал первым в мире транспортным судном, достигшим Северного полюса без помощи ледоколов. В нынешний арктический рейс к полюсу его ведет капитан Михаил Калошин, под чьим командованием "Академик Федоров" шел к полюсу во время экспедиции "Арктика-2005". В этом году к полюсу "Академик Федоров" отправился в сопровождении атомного ледокола Мурманского морского пароходства "Россия".

Экспедиция "Арктика-2007" - одна из самых крупных проводимых нашей страной в период Международного Полярного года, начавшегося 1 марта 2007 года. Во время экспедиции в Северном ледовитом океане будет проведено множество экспериментов и исследований. В ней принимают участие сотрудники свыше десяти научно-исследовательских институтов России и ряда зарубежных научных центров. Возглавляет экспедицию специальный представитель президента России по проведению Международного полярного года, президент Ассоциации полярников, Герой Советского Союза, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

regnum

Док. 354833
Перв. публик.: 26.07.07
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 471

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``