В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Считали руками, голосовали сердцем Назад
Считали руками, голосовали сердцем
Высокий рейтинг Александра Лукашенко исключил нарушения избирательного законодательства

На днях в Уфу вернулась делегация наблюдателей, присутствовавшая на выборах президента Республики Беларусь. По возвращении домой председатель Центральной избирательной комиссии Башкортостана Барый Кинзягулов рассказал об итогах работы этой миссии.
Наблюдатели рассредоточились по городам и районам республики. За делегацией из Башкортостана были закреплены город Барановичи и ряд сельских районов. Каждый из 12 членов делегации побывал в течение дня на нескольких избирательных участках, сообщил Барый Исмаевич.

- Выборы в Беларуси по сравнению с нашими менее политизированы, - первым делом отметил председатель ЦИК РБ. - Если у нас на избирательных участках полно наблюдателей, представителей от кандидатов, партий, общественных объединений, то там мы таких представителей не видели. По белорусскому законодательству о выборах президента допускается досрочное голосование, им воспользовались многие избиратели - в некоторых местах более половины. Может быть, поэтому мы нигде не видели очередей перед столами участковых комиссий, как это было, например, на выборах президента Республики Казахстан, на которых мне тоже довелось побывать в качестве международного наблюдателя.

Подсчет голосов производится вручную (в России действует автоматизированная система ГАС-Выборы).

Жалоб и заявлений на нарушения на участках, где побывали наблюдатели, не поступило. Процесс голосования проходил спокойно. Никаких отступлений от законодательства обнаружено не было. Небольшую погрешность имел только предвыборный плакат с портретами четырех кандидатов. Первым был изображен действующий президент, хотя по алфавиту он должен быть только третьим. Остальные же трое кандидатов располагались строго по алфавиту. В таком "невинном" нарушении проглядывало предпочтение, отданное одному из кандидатов, то есть можно было усмотреть пресловутый административный ресурс. Однако итоги выборов показали, что именно этот претендент ни в каком лоббировании не нуждался. Такая "медвежья услуга" могла сыграть только на руку противникам лидера белорусского народа.

Александр Зиновьев
www.agidel.ru

Док. 354831
Перв. публик.: 28.03.06
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 247

  • Кинзягулов Барый Исмаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``