В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кандидатов в президенты усадят за букварь Назад
Кандидатов в президенты усадят за букварь
Анна Рудницкая"Как я провел лето без Башкирии" или "Почему я хочу стать президентом" - сочинения на такие темы, возможно, придется написать претендентам на кресло президента Башкортостана, выборы которого состоятся в декабре. Как заявил на прошлой неделе председатель ЦИК республики Барый Кинзягулов, в ближайшее время планируется создать "группы высококвалифицированных специалистов", которые наряду с прочими сведениями о кандидатах должны будут проверить уровень их владения башкирским языком.

ЦИК ожидает получить заявки примерно от десяти кандидатов на пост президента. Однако два основных соперника Муртазе Рахимову, действующему главе республики, уже известны: это московский предприниматель Сергей Веремеенко и сенатор Ралиф Сафин, бывший вице-президент "ЛУКойла" и отец певицы Алсу. И ни один их них, в отличие от Муртазы Рахимова, пока не имел случая продемонстрировать свои познания в башкирском языке.

Как именно будет выглядеть предполагаемый экзамен, пока неизвестно: сам Барый Исмаевич подробностей на этот счет не сообщил, а никто из сотрудников башкирского ЦИК оказался не в состоянии объяснить корреспонденту "МН", что имел в виду председатель комиссии. Между тем самому Барыю Кинзягулову, возможно, предстоят серьезные испытания: представители башкирской оппозиции направили письмо Александру Вешнякову, в котором просят взять выборы в республике "под особый контроль" и уволить председателя республиканского Центризбиркома. По их мнению, "в республике не создано надежных гарантий от фальсификации итогов выборов".

Что касается экзамена по башкирскому языку, то он также не вызвал восторга в среде оппозиции. Как рассказал "МН" председатель местного отделения партии "Яблоко" Игорь Рабинович, накануне предыдущих президентских выборов такие инициативы уже звучали из уст председателя ЦИК, однако дальше слов дело не пошло. А впервые требование о том, что глава республики должен знать башкирский язык, было выдвинуто еще в 1990 году на выборах председателя Верховного Совета Башкирии, но тот экзамен обернулся фарсом: всем кандидатам просто предложили произнести с трибуны парламента одну фразу на башкирском языке.

Есть и еще одна загвоздка: согласно Конституции Башкирии, государственных языков в республике два - башкирский и русский. Так что ЦИКу придется потребовать от кандидатов в президенты вместе со справками о доходах и имуществе еще один документ - школьный аттестат с оценками по русскому и литературе, доказывающий владение русским литературным языком.

www.mn.ru

Док. 354816
Перв. публик.: 11.09.03
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 262

  • Кинзягулов Барый Исмаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``