В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Барый Кинзягулов ответил на вопросы журналистов Назад
Барый Кинзягулов ответил на вопросы журналистов
Без сомнения, наиболее актуальный сегодня в Башкортостане вопрос - предстоящие выборы Президента республики и депутатов Государственной Думы России, которые пройдут 7 декабря этого года. Избиратели имеют право на информацию о ходе выборов, поэтому не случайно на состоявшейся сегодня в агентстве "Башинформ" пресс-конференции для республиканских средств массовой информации, которую дал председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Барый Кинзягулов, журналистов было много.

Складывающаяся вокруг предстоящих выборов ситуация непростая. Огромный поток негативной инофрмации в отношении социально-экономичекого состояния Башкортостана, ничем не подтвержденные обвинения в адрес Центризбиркома республики в фальсификации и подтасовке результатов прошлых выборов вызвали огромный интерес к предстоящему в декабре В Башкортостане событию во всем мире. Поэтому сразу же Барый Исмаевич прояснил ситуацию в отношении компетентности и объективности работы ЦИКа:

- Сегодня в Центральной избирательной комиссии работает 12 человек с правом решающего голоса. Согласно действующему законодательству, каждый кандидат и партия, зарегистрировавшая свои федеральные списки, могут направить доверенное лицо с правом совещательного голоса в ЦИК. Этим правом уже воспользовались шесть человек. В депутаты Госдумы РФ своих кандидатов выдвинули несколько партий, подали документы для регистрации кандидатуры на пост Президента 10 человек, и каждый из них имеет право направить своего члена с правом совещательного голоса в ЦИК. Поэтому я считаю, что все обвинения в адрес Центризбиркома о возможных подтасовках, подготовке фиктивных документов не имеют под собой основания: членов с правом совещательного голоса (а я думаю, каждый кандидат воспользуется этим правом) может превысить число членов с правом решающего голоса.

Еще одним подтверждением прозрачности и демократичности предстоящих в Башкортостане в декабре выборов можно считать и использование при голосовании электронного сканера государственной автоматизированной системы подсчета голосов. Как сказал Барый Кинзягулов, республика - пятый субъект РФ, где будут применены сканеры, кстати, в количестве 30 штук.

Безусловно, наиболее интригующим был вопрос о числе претендентов на пост Президента РБ, сдавших документы для регистрации в Центризбирком. По информации Барыя Кинзягулова, из 20 граждан Российской Федерации, осуществивших свое конституционное право и объявивших о намерении баллотироваться на должность главы Башкортостана, на 18 часов 22 октября - момент завершения приема документов, они были приняты у 10 человек. Восемь из претендентов внесли залог, один собрал подписи, еще один внес залог и представил подписи. На сегодняшний день были рассмотрены материалы одного кандидата, который был официально зарегистрирован. В пятницу Центризбиркомом будут рассмотрены документы еще одного претендента.

По думским выборам выдвигали кандидатуры 101 человека на шесть мандатов по одномандатным округам, документы на регистрацию приняты у 77, четверо из которых уже зарегистрированы, 34 - самовыдвиженцы. По шести республиканским округам картина следующая:

- по третьему, Калининскому округу, документы на регистрацию были приняты у 12 человек;

- по четвертому, Кировскому, также у 12;

- по пятому, Кумертаускому, - у 14;

- по шестому, Орджоникидзевскому - у 14;

- по седьмому, Советскому, - у 14;

- по восьмому, Стерлитамакскому, - у 11.

Почти в течение часа журналисты забрасывали председателя ЦИКа вопросами. В числе прочих прозвучал и вопрос об экзамене кандидатов на пост Президента РБ на знание башкирского языка. На что Барый Кинзягулов ответил однозначно: никаких экзаменов не будет. Зато в соответствии с федеральным и республиканским законодательством будут применяты меры в отношении СМИ, нарушающих статьи закона об освещении выборных вопросов. Нескольким газетам ЦИК уже вынес предупреждение о подобном нарушении. Комментируя это, Барый Кинзягулов подчеркнул, что отдельные средства массовой информации нарушают закон, в то время как со стороны самих кандидатов никаких серьезных нарушений в действиях нет. Хотя у некоторых наблюдается некорректность в отношении республики.

Суть всех вопросов журналистов можно свести к одному: как будут проходить предстоящие выборы Президента РБ? Председатель ЦИК отвечал на него в течение всей пресс-конференции: в рамках законодательства.

Ольга Зацепина
www.bashvest.ru

Док. 354811
Перв. публик.: 23.10.03
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 257

  • Кинзягулов Барый Исмаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``