В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор потребовала увеличить горбюджет вдвое и отказала осенним поправкам Назад
Губернатор потребовала увеличить горбюджет вдвое и отказала осенним поправкам
Губернатор поставила перед правительством задачу увеличить бюджет города более чем в два раза - до 500 миллиардов рублей. Валентина Матвиенко объявила об этом на заседании правительства после обсуждения итогов исполнения бюджета прошлого года. "При бюджете в 500 миллиардов город может спать спокойно", - заявила она.

Напомним, в прошлом году бюджет город потратил 183,3 миллиарда рублей, а получил 215 миллиардов.

По данным комитета финансов, по итогам прошлого года бюджет исполнен на 95 процентов. Об этом сегодня заявил глава комитета финансов Александр Никонов. По его словам, "исполнение бюджета хорошее". "Таких темпов роста бюджета в новейшей истории города еще не было", - сказан он.

В качестве основных причин недоисполнения ассигнований 2006 года Никонов назвал невостребованность бюджетных средств и подведомственных им бюджетных учреждений. Так, жилищный комитет не успел освоить 1,2 миллиарда рублей, предусмотренных для компенсаций льготникам в связи с повышением жилищно-коммунальных услуг. Как сообщают в Смольном, это связано с поступлением в конце ноября прошлого года из федерального бюджета дополнительных средств, полностью обеспечивающих погашение задолженности по федеральным льготам.

Адресная инвестиционная программа (АИП) недоосвоена почти на 3 миллиарда рублей. Причиной тому, по утверждениям Никонова, является невыполнение подрядными организациями своих обязательств в соответствии с заключенными договорами.

Что касается бюджета текущего года, то вице-губернатор Михаил Осеевский предупредил основных распорядителей бюджета, что дополнительные средства в связи с ростом бюджета будут выделяться не всем: "Дополнительные ассигнования могут придти, только если мы увидим рост доходов по итогам первого квартала, - сказал он. - Рассчитывать на большой кусок мяса не приходится. Как и раньше, основные дополнительные средства будут направлены на АИП".

Объем городского долга сократился на 1,9 миллиарда - до 7 миллиардов. По словам Никонова, в этом году город вообще не будет брать денег в долг, а оставшиеся с прошлого года в бюджете средства пустит на его погашение.

Губернатор дала указание основным распорядителям бюджета до апреля подготовить поправки к бюджету 2007 года. "Больше осенью мы вносить корректировки в бюджет не будем, - сообщила она. - Так как получатели средств все равно не успевают их освоить".




Фонтанка.Ру
31.01.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=18081

Док. 354796
Перв. публик.: 31.01.07
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 496

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``