В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Матвиенко дала поручения по строительству нового стадиона в Петербурге и пошутила насчет памятников Назад
Губернатор Матвиенко дала поручения по строительству нового стадиона в Петербурге и пошутила насчет памятников
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на совещании в Смольном в пятницу поручила профильным комитетам не позднее апреля внести на утверждение городского правительства полный план развития территории вокруг строящегося в северной столице нового стадиона.

"В частности, нам необходимо сохранить трассу Невского кольца, восстановить гребной канал, а также предусмотреть строительство запасного поля", - заявила В.Матвиенко, добавив, что нужно разработать план ремонта всех прилегающих дорог и озеленения территории.

Говоря о прилегающей к будущему стадиону территории, губернатор, обращаясь к главе комитета по охране памятников Вере Дементьевой, сказала: "Надо посмотреть, нужен ли там памятник Кирову. Мы сделали фонтанный комплекс перед Финляндским вокзалом, и там стоит памятник Ленину. Памятник хороший, но мне кажется, что он там уже не к месту. Времена меняются, поэтому можно подыскать для него альтернативное место".

"Это же будет уже не стадион имени Кирова, а стадион "Зенита". Может быть, там тогда уже лучше поставить памятник Алексею Борисовичу (Миллеру) или Сергею Александровичу (Фурсенко - президенту ФК "Зенит")", -пошутила губернатор.

Предложение о возможном сносе памятника Кирову вызвало робкий протест со стороны В.Дементьевой. В ответ В.Матвиенко сказала: "Я знаю, Вера Анатольевна, вам все дорого, что покрыто пылью".

В пресс-службе губернатора "Интерфаксу" подтвердили, что высказывания В.Матвиенко были шуткой, обращенной к участникам совещания.

Между тем проект нового футбольного стадиона в Петербурге будет представлен в Главгосэкспертизу в июле 2007 года, сообщил на совещании председатель совета директоров ООО "СИНТЕЗ-СУИ" (генеральный подрядчик по проекту - ИФ) Григорий Фельдман.

По его словам, в 2007 году на работы по проектированию и строительству стадиона будет израсходовано 1,48 млрд рублей.

В свою очередь, заместитель председателя городского комитета по строительству Станислав Логунов отметил, что до 30 апреля 2007 года планируется подготовить всю градостроительную документацию по проекту, а до 5 марта будут освобождены все помещения на территории бывшего стадиона имени Кирова.

"По существующему утвержденному графику открытие стадиона запланировано на 30 декабря 2008 года, а первые матчи должны пройти уже в марте 2009 года", - сказал С.Логунов.

По условиям конкурса, ООО "СИНТЕЗ-СУИ" должно закончить строительство стадиона не позднее 15 декабря 2008 года.




Интерфакс - Северо-Запад
05.03.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=18920


Док. 354787
Перв. публик.: 05.03.07
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 513

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``