В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Закрома родины открылись для НКО Назад
Закрома родины открылись для НКО



К сожалению, должен выразить неудовлетворение теми заявками, экспертную оценку которых мне пришлось выполнять. Из 143 заявок Сибирского федерального округа (распределение заявок между членами конкурсной комиссии шло по территориальному принципу) мы поддержали 53 заявки в полном объеме и 16 частично, соответственно по 74 направленным к нам предложениям мы приняли отрицательные решения. Не такую активность, как хотелось бы, проявили правозащитные организации. При этом большую симпатию у моих коллег вызвали организации ветеранской направленности, занимающиеся социальной поддержкой малоимущих, оказывающие помощь людям с ограниченными возможностями, НКО, которые занимаются проблемами семьи, молодежи.

Больше всего поразило то, что 11 организаций желали получить финансовую помощь от государства, имея при этом кредиторскую задолженность. Понятно, что, получи они такую поддержку, деньги тут же бы ушли на погашение долгов. Кроме того, не раз приходилось сталкиваться с "виртуальными" общественными организациями, которые просили денег на поддержку НКО, но при этом даже не имели своих структурных подразделений..

Резюмируя итоги конкурса, считаю важным подчеркнуть, что результаты наглядно отражают картину того гражданского общества, в котором мы сегодня живем. Наличие дееспособных организаций все-таки вселяет большую надежду, основная же задача Общественной палаты состоит в том, чтобы суметь увидеть и поддержать эти организации.


http://www.oprf.ru/

Док. 354705
Перв. публик.: 15.08.06
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 335

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``