В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Искушение подношением Назад
Искушение подношением


В Общественной палате знают, как помочь человеку избежать соблазна "дать на лапу" или стать мздоимцем.

В понедельник 19 июня в Москве состоится "круглый стол" "Коррупция в России: шансы противодействия", организатором которого выступила Общественная палата РФ. Накануне этого события корреспондент "Трибуны" побеседовал с членом Комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Андреем Пржездомским и попытался выяснить: а есть ли этот самый шанс одолеть коррупцию?

- Шанс есть всегда, при решении любой проблемы. Но в данном случае речь правильнее вести не о победе над коррупцией - она свойственна любому государству и самой человеческой природе. А вот создать действенный механизм, препятствующий ее развитию, - вполне реальная задача, которой и занимается возглавляемая мною подкомиссия ОП по противодействию коррупции...

- ...наверняка приготовившая какие-то новые предложения к "круглому столу"? Не поделитесь с читателями "Трибуны"?

- Охотно. Тем более что заниматься саморекламой мы не собираемся. Участникам "круглого стола" будет продемонстрировано несколько новых подходов к решению проблемы коррупции.

Первым станет компьютерный банк данных "Реестр коррупционных ниш", над созданием которого наш подкомитет вел работу на протяжении нескольких месяцев. Эта новинка, в свою очередь, ляжет в основу достаточно объемной системы учета законодательных норм и внутриведомственных нормативных актов, дающих большой спектр возможностей для злоупотреблений не чистым на руку чиновникам. Система начинает работать в интерактиве, и мы хотим привлечь к ее дальнейшему пополнению и функционированию широкий круг экспертов и специалистов.

Второе ноу-хау ориентировано в первую очередь на простых граждан - жертв постоянных поборов и вымогательств со стороны госслужащих, находящихся на низовых ступенях бюрократической лестницы. Мы решили, что россияне должны знать, как вести себя в подобной ситуации, и готовим к изданию многомиллионным тиражом "Антикоррупционную памятку" под условным девизом: "Прочитай сам и передай товарищу!" В ней будет четко расписано, как грамотно составить заявление на вымогающего у вас взятку чинушу, куда отнести эту бумагу и т.п.

Таким же тиражом планируется издать аналогичную "Памятку" и для госслужащих, которые не хотят нарушать закон, терять лицо и совесть, но находятся под прессингом взяткодателя или провоцируются на злоупотребление своим служебным положением.

- Кто примет участие в работе "круглого стола"?

- Помимо членов Общественной палаты, свое согласие уже дали многие депутаты, в том числе зам. председателя Комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин и зам. председателя Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский. Научную общественность будет представлять Азалия Долгова - известный специалист по антикоррупционному законодательству. От социологов мы ждем руководителя Аналитического центра Юрия Леваду, от силовых ведомств - заместителей руководителей Генпрокуратуры, МВД, ФСКН, ФСБ и др.

- С коллегами из комиссии Госдумы по противодействию коррупции отношения поддерживаете?

- Конечно, и в первую очередь с ее руководителем Михаилом Гришанковым. Мы договорились с Михаилом Игнатьевичем, что будем поддерживать и взаимно дополнять друг друга. Поле деятельности у нас одно, но тематика и подходы несколько разные. Общественная палата не может выступать с законодательной инициативой, поэтому думские коллеги больше сосредоточены на работе с документами, а у нас, скажем, более утилитарная задача - общение с простым человеком, который коррупцию ощущает личным карманом, а не на макроэкономическом уровне.

- С теми самыми простыми людьми, которые на форуме сайта Общественной палаты предлагали помощь в искоренении взяточников на Руси?

- И с ними в первую очередь. По непонятным для меня причинам форум закрылся. Но с некоторыми его прежними посетителями мы установили довольно тесный контакт, а с одним - жителем Москвы - я общался буквально на днях. Он занимается научной работой в сфере криминалистики и предложил полученные результаты поставить на службу обществу конкретно по тематике нашей подкомиссии. Сейчас мы его привлекли к работе над банком данных и "Реестром коррупционных ниш".

Кстати, на "круглом столе" мы обсудим тему обратной связи с простыми гражданами. Для этой цели будет в ближайшее время открыт сайт подкомиссии, над реальным наполнением которого мы призываем потрудиться всех неравнодушных к проблеме коррупции россиян.

- Пожаловаться на конкретного взяточника на вашей интернет-страничке можно будет?

- Любой аргументированный сигнал без внимания не останется. Более того, у нас есть такой инструмент, как общественное антикоррупционное расследование, запустить которое можно по двум исходным событиям: публикация в СМИ, получившая резонанс, и конкретное обращение граждан. Я не думаю, что палату надо превращать в инструмент транслирования жалоб, но в трибуну выражения общественного мнения - вполне!

- Андрей Станиславович, но ведь не секрет, что в основной своей массе люди скептически воспринимают все эти разговоры о борьбе с коррупцией. Большинство россиян уверено - чиновник с чиновником конфликтовать не будет, аресты и разоблачения - сплошная показуха или передел сфер влияния, а на Руси всегда брали мзду и будут брать. Истинно?

- Каждый человек воспринимает подобные вещи через призму собственного опыта. Я довольно много лет был, что называется, чиновником высокого уровня (в 1993-1996 гг. работал в администрациии президента РФ. - Прим. авт.) знаком с проблемой со всех ракурсов. Занимая коррупционно опасную должность, я собственным примером доказал, что и на таком месте можно оставаться с чистыми руками и не испорченной моралью. Взяток не давал и сам не брал.

- Часто предлагали?

- Были два случая. Для меня очень тяжелых. И не из-за соблазна преступить закон - у меня с юношеского возраста, в первую очередь благодаря воспитанию, сформировался стойкий иммунитет к подобным искушениям. Нет, противно было само ощущение, что тебя "проверяют на вшивость", что кто-то подумал обо мне: этот такой же, как все, - от подношения не откажется. Не поверите, но несколько дней ходил с мерзким ощущением облитого помоями человека.

Поверьте, я знаю достаточно много государевых людей, кто никогда не замарается взяткой, не злоупотребит служебным положением, которых на сделку с совестью не принудят даже весьма благоприятные для коррупции условия современной России. Увы, не всем удается превозмочь соблазн... Для меня же девизом были и остаются слова Иммануила Канта: "Звездное небо над моей головой и нравственные законы в моей совести".

- Слаб человек! А может, Андрей Станиславович, ну ее, эту борьбу с коррупцией?! Не можешь победить врага - сделай его другом. Разработайте другой "Реестр", где будет четко указано: кому, сколько и за что надо "заносить". И - порядок, нет коррупции в стране, тысячи борцов со взяточниками останутся без работы и смогут "переквалифицироваться в управдомы"...

- Коррупция никогда не станет другом человека. Это поняли задолго до наших дней. Еще Иван Грозный в середине XVI века отменил систему кормления на Руси, когда должностные лица открыто содержались за счет местного населения. С тех пор человечество с переменным успехом ведет войну с коррупцией. А любые предложения о ее легализации, звучавшие и прежде, на мой взгляд, безнравственны и являются следствием аморального представления об окружающей действительности.



http://www.oprf.ru/

Док. 354682
Перв. публик.: 28.07.06
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 378

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``