В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
палата настаивает на переносе рассмотрения законопроекта о некоммерческих организациях Назад
палата настаивает на переносе рассмотрения законопроекта о некоммерческих организациях


Сегодня Совет Госдумы должен определить, останется ли в повестке предпоследнего в ненешней сессии пленарного заседания палаты второе чтение законопроекта о новых правилах деятельности некоммерческих организаций в России.

В воскресенье члены Общественной палаты уже в третий раз обратились к депутатам Госдумы с просьбой повременить с принятием закона, перенести два оставшихся чтения на январь. На Охотном Ряду недоумевают - зачем? Вроде бы "озабоченности, которые высказывали члены Общественной палаты" в своих предыдущих обращениях, "нашли абсолютно адекватное отражение в поправках", внесенных в законопроект при подготовке его ко второму чтению. И сами члены Общественной палаты признают, что законопроект "из неприемлемого превратился в демократичный". Ситуацию комментирует член Общественной палаты, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Андрей Пржездомский.

- Почему же столь упорно Общественная палата настаивает на своем?

- Это вполне нормальная реакция, а вовсе не оскорбленное самолюбие членов Общественной палаты, как пытаются представить некоторые. Судите сами - создается орган (не без участия Госдумы, замечу), чтобы контролировать, наблюдать, насколько власть уважает интересы общества и человека. У этого органа большие полномочия и важная задача - способствовать развитию гражданского общества. И появляется проект закона, который регулирует сферу гражданского общества. Но его почему-то решили принять спешно, не посоветовавшись с этой самой Общественной палатой. Понятно, что решать в конечном счете депутатам, и последнее слово - за президентом. Но почему же не дать высказать свое мнение другим?

- Уже высказали. Президент в этом споре встал на сторону членов Общественной палаты, депутаты поправили законопроект ко второму чтению с учетом замечаний. В чем еще проблема?

- Вокруг этого закона возникло много мистификаций, я бы сказал, даже истерии. Абсолютно напрасной. Подобный закон безусловно нужен. Никто не сомневается, что обязательно нужно регулировать отношения в этой сфере - и в интересах государства, и в интересах самого гражданского общества, чтобы не было произвола. Думаю, надо идти в русле мировой практики. В тех же Соединенных Штатах, в ряде государств Евросоюза система контроля за деятельностью некоммерческих организаций налажена достаточно четко. Но эта система разрабатывалась долго и тщательно, чтобы соблюсти все интересы. У нас, как всегда, сложную проблему хотят решить с налета - за месяц. Можно сколько угодно говорить, что мы не допустим, чтобы политическая деятельность в стране велась на иностранные деньги. Нужен механизм, как это сделать. Вместо этого депутаты придумали тотальную регистрацию, излишние проверки, вплоть до пожарной инспекции, которая могла стать причиной для приостановки деятельности некоммерческой организации. Президент поправил Госдуму, и это хороший знак, в том числе и для зарубежных оппонентов.

- Так ваша позиция полностью совпадает с нынешней позицией депутатов. Они тоже за контроль, чтобы деятельность некоммерческих организаций соответствовала заявленным целям и Конституции. Отчего конфликт? Дело принципа?

- Нелья думать, что мы из принципа хотим помешать принятию этого закона. Но это действительно принципиальная позиция, и по этому поводу даже разногласий у членов Общественной палаты не было.

- Если законопроект все же останется в повестке дня пленарного заседания 21 декабря, какие шаги предпримет Общественная палата дальше?

- Я думаю, ничего страшного не происходит. В Общественной палате создана рабочая группа, которая после 23 декабря пополнится еще специалистами регионов. На втором чтении точка не ставится, впереди еще третье, впереди и Совет Федерации, и президент. Но даже если закон будет подписан и начнет действовать, Общественная палата, и это ее функциональная задача, не откажется от экспертной оценки. Если Общественная палата сейчас не дрогнет, а будет продолжать свою линию, с ней начнут считаться, и , может быть, скептики начнут менять к ней свое отношение.




http://www.oprf.ru/


Док. 354664
Перв. публик.: 15.05.06
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 397

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``