В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генрих Падва: `Это внесудебная расправа, вынесенная именем суда` Назад
Генрих Падва: `Это внесудебная расправа, вынесенная именем суда`
Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева прокомментировали обвинительный приговор Мещанского суда Москвы, вынесенный их подзащитным

"Я привык уважать то, чему я служу уже 50 лет - правосудие", - заявил на организованной пресс-конференции адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва.

По его словам, к приговору Мещанского суда, правосудие отношения не имеет - сообщает радиостанция "Немецкая волна".

"Это внесудебная расправа, вынесенная именем суда", - подчеркнул адвокат.

Он обратил внимание на заданность, запрограммированность действий суда, который даже не счел нужным опровергать доказательства и документы, предоставленные защитой, а ограничился во всех случаях формулировкой "суд критически относится ко всем документам защиты и не принимает их во внимание".

Критическое отношение суда распространялось не только на документы, но и доказательства и свидетелей защиты, замечает Генрих Падва.

Защите предстоит проанализировать около 30 томов протокола судебного заседания, который еще не подготовлен судом из-за "слишком большого объема".

"Вина подсудимых не доказана"

Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер заявила, что по всем предъявленным обвинениям в действиях подзащитным либо отсутствует состав преступления, либо не доказана непосредственная причастность Ходорковского и Лебедева к событиям, изложенным в обвинительном заключении.

Процесс по делу неугодных олигархов и вынесенный приговор "являются актом полного беспредела", указала Елена Липцер, процитировав своего подзащитного, что ни один здравомыслящий человек не в состоянии понять смысл предъявленных обвинений.

"Раздавить и морально уничтожить"

Адвокат Антон Дрель, в свою очередь, прокомментировал некоторые "мифы", курсирующие в средствах массовой информации.

Он против точки зрения, что приговор Мещанского суда является "квитессенцией конфликта между бизнесом и властью". По словам адвоката, это квитессенция конфликта бизнеса и криминальной бюрократии, передел собственности, не всегда в интересах государства.

Не оставил в стороне тему освещения процесса в СМИ и адвокат Юрий Шмидт. Он заметил, что после вынесения приговора государственные каналы продемонстрировали ряд телепродуктов "со скверным запахом".

По его мнению, это означает, что властям мало "засадить Ходорковского на длительный срок, но и надо скомпрометировать его, раздавить и морально уничтожить".


Опубликован 17.06.2005
Точный адрес статьи: http://www.hro.org/editions/control/hodorkovski/2005/06/17.php

Док. 354661
Перв. публик.: 17.06.05
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 773

  • Падва Генрих Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``