В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генрих Падва: `Нам необоснованно отказали в ходатайстве` Назад
Генрих Падва: `Нам необоснованно отказали в ходатайстве`
В пятницу Арбитражный суд Москвы отклонил иск ЮКОСа о признании недействительным постановления службы судебных приставов Москвы о возбуждении исполнительного производства в отношении компании. А процесс по делу Лебедева-Ходорковского сегодня прервался до 26 июля. Подробности - у корреспондента НТВ Сергея Гапонова.

Позицию Михаила Ходорковского по поводу обращения группы британских инвесторов с предложением погасить долги ЮКОСа, обнародовал сразу после окончания заседания суда адвокат Ходорковского Генрих Падва.

Генрих Падва, адвокат: "Я думаю, что Михаил Борисович относится так к этим заявлениям: он приветствует любые начинания, любые действия, направленные на урегулирования того, что сейчас происходит, но последнее слово должно быть за советом директоров, и он надеется, что там будет принято правильное, разумное решение".

Сегодняшнее судебное заседание началось с неожиданного ходатайства адвокатов Ходорковского, Лебедева и Крайнова. Защитники попросили прекратить судебное преследование в отношении их клиентов по одному из эпизодов уголовного дела, которое им вменяется в вину - купля-продажа пакета акций акционерного общества "Апатит" летом 94-го года. И, как сказали защитники, из документов стороны обвинения, из выступления государственного обвинителя следует, что эта сделка была завершена 22 июля 1994 года, таким образом, 22 июля 2004 года наступил десятилетний срок давности. По российскому законодательству, лица, виновные в том или ином преступлении, за истечением срока давности должны быть освобождены от уголовного преследования.

Подавая это ходатайство, адвокаты Ходорковского, Лебедева и Крайнова заявили, что их клиенты себя виновными не считают ни по одному из пунктов обвинения, в том числе не считают они себя виновными и в эпизоде с покупкой акций "Апатит". Это же подтвердили Ходорковский, Лебедев и Крайнов, которые сказали, что они себя виновными не признают, но для уменьшения времени судебного процесса просят суд принять решение о снятии с них уголовного преследования по этому эпизоду. Прокурор высказался против такого решения, и суд после почти полуторачасового совещания все-таки принял сторону прокурора.

Генрих Падва, адвокат: "Суд отклонил это ходатайство, тем самым, я думаю, явно продемонстрировав, что мы совершенно не затягиваем дело, а затягивается дело по другим причинам, независящим от защиты. Ну, мы, конечно, считаем, что нам необоснованно отказали в этом ходатайстве, и повторяю: я думаю, что мы еще не раз вернемся к этому обстоятельству".


23.07.2004

http://www.ntv.ru/text/news/index.jsp?nid=48456

Док. 354654
Перв. публик.: 23.07.04
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 620

  • Падва Генрих Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``