В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генрих Падва считает, что в отношении Анатолия Быкова были нарушены права человека Назад
Генрих Падва считает, что в отношении Анатолия Быкова были нарушены права человека
Сегодня в пресс-центре "Мир новостей" состоялась пресс-конференция адвоката Генриха Падвы, посвященная новым обстоятельствам в деле бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова.

Генрих Падва сообщил, что дело его подзащитного, обвиняемого в попытке организации покушения на Павла Струганова, известного как Паша Цветомузыка, было передано в Тушинский районный суд г. Москвы.

Как сообщает наш корреспондент, следствие по делу было давно завершено, но для передачи его в суд требовалось согласие регионального Законодательного собрания, так как Быков является его членом. Согласия не было получено, но на заседании Верховного суда, состоявшегося 17 августа по инициативе Генеральной прокуратуры, было вынесено решение, согласно которому для передачи дела депутата регионального Законодательного собрания особого разрешения не требуется. Таким образом, по мнению Падвы, была нарушена депутатская неприкосновенность Анатолия Быкова. Кроме того, дело было направлено в районный суд г. Москвы, когда как уголовные дела должны рассматриваться по месту совершения преступления, а в момент предполагаемой подготовки покушения Быков находился в Красноярске, откуда звонил в Москву исполнителю покушения Василенко.

Защита обжаловала передачу дела в Тушинский районный суд в Верховном суде и подала в Конституционный суд прошение, связанное с нарушением предусмотренной Конституцией депутатской неприкосновенности.

Генрих Падва заявил, что проблема депутатской неприкосновенности является внутренней российской проблемой, в отличии от нарушения прав и свобод человека, произведенных в отношении Анатолия Быкова. В связи с этим защита готова, в случае необходимости, довести дело до Страсбургского суда.



30 августа 2001 г.
Истoчник: РИА "ОРЕАНДА"

Док. 354649
Перв. публик.: 30.08.01
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 595

  • Падва Генрих Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``