В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как сообщил адвокат Ходорковского Генрих Падва, сразу после начала заседания защита подала ходатайство об объединении уголовных дел Ходорковского и Лебедева Назад
Как сообщил адвокат Ходорковского Генрих Падва, сразу после начала заседания защита подала ходатайство об объединении уголовных дел Ходорковского и Лебедева
То, о чем так долго уговаривали судебные инстанции адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, вчера наконец свершилось: теперь экс-руководитель "ЮКОСа" и глава "МЕНАТЕПа" на скамье подсудимых будут сидеть рядышком.

Вчера Михаил Ходорковский был доставлен в Мещанский суд, где начались предварительные слушания по его многотомному делу. Как сообщил журналистам адвокат Ходорковского Генрих Падва, сразу после начала заседания защита подала ходатайство об объединении уголовных дел Ходорковского и Лебедева. Во-первых, потому, что они обвиняются по одним и тем же статьям Уголовного кодекса, во-вторых, потому, что им вменяются одни и те же эпизоды, в-третьих, это слияние процессуально допустимо.

8 июня должен был продолжиться процесс над П. Лебедевым, адвокаты которого ранее подали ходатайство об объединении этих громких дел, но в связи с тем, что суд согласился с защитой по этому вопросу, слушание перенесено. Обоим обвиняемым инкриминируются семь статей Уголовного кодекса РФ, среди которых мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов.

По данным Генпрокуратуры, Ходорковский, будучи председателем совета директоров ОАО КБ "Менатеп", совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами летом 1994 года путем мошенничества присвоил 20 % акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 миллионов долларов. Кроме того, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что они, являясь фактическими руководителями компании "ЮКОС" в 1999-2000 годах, уклонялись от уплаты налогов и присваивали бюджетные средства. По данным следствия, сумма ущерба, причиненная действиями этих фигурантов, превышает миллиард долларов.

У обвинения есть претензии к Ходорковскому как к частному лицу за уклонение от уплаты подоходных налогов и страховых сборов в Пенсионный фонд. По данным следствия, эта сумма составляет 53 миллиона рублей.

Материал подготовил Владимир Федосенко

Подробности читайте в ближайших выпусках
"Российской газеты"


rg.ru от 08.06.2004

Док. 354641
Перв. публик.: 08.06.04
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 518

  • Падва Генрих Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``