В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генрих Падва: `Одиночная камера не гарантирует безопасности Ходорковскому` Назад
Генрих Падва: `Одиночная камера не гарантирует безопасности Ходорковскому`
Судебные решения о незаконности наложенных на Ходорковского взысканий не меняют к нему отношения в колонии

Адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва считает незаконным решение администрации колонии в Краснокаменске о переводе экс-главы компании ЮКОС в одиночную камеру. В свою очередь, представители Федеральной службы исполнения наказаний заявили вчера, что Ходорковского перевели в "одиночку" ради его безопасности. В ночь с 13 на 14 апреля один из заключенных колонии с ножом напал на экс-главу ЮКОСа. С Генрихом Падвой побеседовал корреспондент Радио Свобода.

- Как понимать, что безопасность заключенного решено обеспечить путем наложения на него одного из самых строгих наказаний - помещением в одиночную камеру?

- Во-первых, как будто бы там уже изменились обстоятельства, и его не в одиночную камеру, а в какой-то отдельный домик поселят. Все это, конечно, трудно отсюда нам отследить. Что касается одиночной камеры, то, конечно, это совершенно противозаконно. Безопасность нужно обеспечивать совершенно другими способами, а не помещением в одиночную камеру. Вы понимаете, что такое одиночная камера? Это, значит, только ночевать там, а днем-то он должен все равно работать с людьми, и весь день он все равно с людьми, и любая провокация возможна вне зависимости от того, будет он в одиночной камере, отдельном домике или где-нибудь еще. Поэтому мне представляется, что это совершенно не заслуживающая серьезного доверия информация, а просто речь идет об очередных издевательствах, об очередных притеснениях, и все это совершенно отвратительные и противозаконные способы.

Я думаю, в совокупности все свидетельствует о том, что идет целенаправленное преследование Ходорковского. Почти ежемесячно, а то и чаще, чем раз в месяц, на него налагаются взыскания, он помещается в штрафной изолятор - то на 5 суток, то на 7. Потом покушение, потом перемещение в какую-то одиночную камеру...

- Но, с другой стороны, Краснокаменский городской суд признал неправомерным содержание Ходорковского в ШИЗО.

- Так это и есть ответ - мы наблюдаем провокационные явления.

- Получается, что это решение суда никак не изменило отношения к Михаилу Ходорковскому?
- Ну, о чем вы говорите, пока никак.

Максим Ярошевский
19.04.06

http://www.svobodanews.ru/

Док. 354637
Перв. публик.: 19.04.06
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 548

  • Падва Генрих Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``