В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Матвиенко рассказала о строительстве жилья в Петербурге Назад
Матвиенко рассказала о строительстве жилья в Петербурге
На реализацию концепции жилищной политики Петербурга в 2008-2011 годах потребуется 157 миллиардов рублей, сообщила губернатор северной столицы Валентна Матвиенко во время ежегодного послания к депутатам городского парламента.

По ее словам, из этой суммы 88 миллиардов необходимо будет направить на строительство нового бюджетного жилья. Матвиенко также сообщила, что данную концепцию правительство города рассмотрит в июне текущего года, после чего документ будет внесен на рассмотрение Законодательного собрания. Проблемы жилищной политики заняли большую часть в ежегодном послании губернатора. "Прорыв в жилищной сфере я считаю проблемой номер один", - сказала губернатор.

По ее словам, к 2011 году общий объем жилищного строительства должен достигнуть трех миллионов квадратных метров в год. В 2006 году он составлял 2,376 миллионов квадратных метров. Также Валентина Матвиенко обратила внимание на необходимость ускорения подготовки земельных участков под строительство, упрощения процедуры передачи их застройщикам. Так, в 2007 году город подготовит и выставит на торги участки под строительство 4, 5 миллионов квадратных метров жилья. Среди основных проблем в жилищной сфере Матвиенко также отметила проблему расселения ветхого и аварийного жилья, коммунальных квартир, уменьшение очереди на получение жилья или улучшение жилищных условий, решение проблем жителей общежитий, а также обманутых дольщиков.

Также по словам губернатора, необходимо форсировать капитальный ремонт жилищного фонда. Так, в 2008 году на эти цели планируется выделить 15 миллиардов рублей и к 2011 году преодолеть последствия "постоянного недоремонта". Кроме того, важной городской проблемой, по словам губернатора, является реновация кварталов пятиэтажек первой массовой серии ("хрущевки"), в которых в настоящее время проживает 12% петербуржцев. Матвиенко напомнила, что пилотный проект по реновации уже стартовал и в августе пройдут первые торги на право застройки данных территорий.



Страна.Ru
24.05.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=21595


Док. 354552
Перв. публик.: 24.05.07
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 930

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``