В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталия Корзун, Юрии Любашевский: Орден Дягилева в системе общественных наград России Назад
Наталия Корзун, Юрии Любашевский: Орден Дягилева в системе общественных наград России
Внесезонный ливень общественных наград в России, обрушившийся на деятелей культуры, политиков, чиновников, и на невиданное число меценатов породил тревожные мысли - стоит ли вливаться в этот мощный поток? Нет ли опасности затеряться, не туда заплыть или, не дай Бог, утонуть? Короче, стоит ли развивать наградную систему Дягилевъ Центра, которую мы начали аж в 1992 году, выпустив медали "К 120-летию С.П.Дягилева" и наградные статуэтки? Медалями были награждены за последующие годы И.С.Козловский, О.В.Лепешинская, Ю.М.Нагибин, Л.С.Кербель, Е.Р.Симонов, А.М.Лиепа, И.М.Лиепа, Н.П.Ананиашвили, М.Л.Лавровский и другие выдающиеся люди.

Тогда, возможно, мы были первыми. Сейчас общественных наград много, может быть слишком много. Надо свое право и свои особенности огласить или, как сейчас принято говорить, позиционировать.

Так мы и поступим:

1. Орден Дягилева учрежден (предложен, разработан и описан) Дягилевъ Центром - организацией, которая более 17 лет прославляет имя Дягилева и продолжает его дело. Начало наградной системе Дягилевъ Центра было положено в 1992 году.

2. Орден выполнен в стиле "модерн" - первый и единственный в России и мире орден в этом стиле, т.е. в наибольшей мере соответствующий времени и художественному окружению С.П.Дягилева.

3. Все фалеронимы ордена соответствуют русским геральдическим традициям и правилам. В них нет нелепиц, свойственных некоторым современным наградным системам. Соответствует русским традициям и словесная формула в грамоте "пожалован(а) Кавалерством Ордена Дягилева соответствующей степени", а не более поздняя (советская) формула "Награжден(а) Орденом..."

4. Стиль, форма и само название ордена отличает его от других современных наград. Название ордена, девиз, статут, внешний вид фалеронимов зарегистрировано в Российском Авторском Обществе (24 мая 2006 года, сертификат No10098). Эскиз Ордена исполнен известным русским геральдистом А.Г.Силаевым.

5. Девиз ордена "За пользу русской культуре" не имеет аналогов, соответствует русским геральдическим традициям и составу награждаемых. За другие, пусть самые выдающиеся и героические заслуги, орден Дягилева не присуждается. Благо, есть множество других замечательных общественных наград.

6. Орденом Дягилева I степени (Рубиновая орхидея) награждаются самые выдающиеся представители "дягилевских" видов искусства: балет, музыка, живопись. Остальные выдающиеся представители русской культуры награждаются в виде исключения. В самом первом списке: О.В.Лепешинская, М.М.Плисецкая, Ю.Н.Григорович, М.Т.Семенова, И.А.Моисеев, В.М.Зельдин, Г.М.Вишневская, В.В.Васильев, Е.В.Максимова, М.Л.Лавровский и др.

7. Все награжденные орденом Дягилева входят в состав Ордена, получают право именования Кавалером (Кавалерственной Дамой) Ордена Дягилева, использовать изображения ордена на визитках, бланках и т.п. Они получают право присутствия на церемониях награждения, право рекомендовать к награждению.

8. Орден не имеет финансового эквивалента. Политики, руководители госструктур, предприниматели будут отмечены наградой за реальные заслуги, за реальную пользу русской культуре и ее творцам.

9. В случае награждения орденом, выполненным по желанию номинанта, из золота с драгоценными камнями, награжденные могут оплачивать расходы на изготовление орденов. Допускаются добровольные спонсорские взносы для оплаты церемонии. В этом случае проводится соответствующее PR-сопровождение, которые проводит участник проекта - Русская школа PR.

10. В России огромное количество людей, которые принесли пользу русской культуре. Мы ограничимся лишь самыми выдающимися. Планируется награждение орденом Дягилева I степени не более 60 человек в год, II, III степени и медалью соответственно - 100-150. На каждой из торжественных церемоний будут награждаться не более 15-20 человек. По желанию номинантов они будут награждаться на их собственных юбилеях, спектаклях, концертах, выставках.

11. Перед каждой торжественной церемонией все участники получают полный список номинантов, сценарий церемонии, время начала и окончания, точное время желательного прибытия каждого участника. Сценарии торжественных церемоний разработаны в соответствии с традициями русского Серебряного века, с учетом многолетнего опыта культурных акций Дягилевъ Центра, проведенных в 90-е годы и в последнее время. Они происходят с участием театральных коллективов Дягилевъ Центра, известных артистов.

12. В разработке находятся высшие общественные награды Дягилевъ Центра: Премия им. С.П.Дягилева с вручением ордена I степени и наградной статуэтки (бронзовая статуэтка Т.Карсавиной - работа Е.Штейман-Деревянко по мотивам Ж.Кокто) и Международная премия (орден) Дягилева.

Подведем итоги. Орден посвящен великому человеку, учрежден Фондом, который более 15 лет носит имя Дягилева, вручается со всеми почестями выдающимся творцам русской культуры и людям, которые приносят пользу культуре иными способами. Надеемся, что все это обеспечит известность, привлекательность и высокий престиж Ордена Дягилева.

15.12.2006


Док. 354352
Перв. публик.: 15.12.06
Последн. ред.: 17.01.08
Число обращений: 2219

  • Любашевский Юрий Яковлевич
  • Корзун Наталия Георгиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``