В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Microsoft отказалась вступиться за сельского директора Поносова Назад
Microsoft отказалась вступиться за сельского директора Поносова

Компания Microsoft ответила отказом на призыв бывшего президента СССР Михаила Горбачёва и банкира-депутата Александра Лебедева, передаёт BBC.

Горбачёв и Лебедев просили корпорацию вступиться за школьного учителя Александра Поносова, которому грозит тюремный срок за использование пиратской версии операционной системы Windows.

Microsoft ответила, что "дело господина Поносова - уголовное, и именно в этом качестве и было открыто прокуратурой; мы верим в честность российских судов и уважаем позицию правительства по защите интеллектуальной собственности".

При этом, многие российские правительственные чиновники вслед за президентом Путиным высказались против преследования учителей.

"Учителю, посвятившему свою жизнь воспитанию детей и получающему за свою работу весьма скромное вознаграждение, несопоставимое с доходами даже рядовых сотрудников Вашей компании, грозит тюремное заключение в сибирских лагерях", - говорится в обращении Горбачёва и Лебедева к Биллу Гейтсу.

Авторы письма подчёркивают, что учитель купил компьютеры с уже установленным программным обеспечением, но те, кто ему их продал, "находятся вне поля зрения правоохранительных органов".

"В сложившейся ситуации мы обращаемся к Вам с просьбой проявить снисхождение и отозвать претензии к Александру Поносову. Этот благородный шаг был бы с воодушевлением воспринят всеми, кто пользуется продукцией корпорации Microsoft в России", - пишут Горбачёв и Лебедев.

Директор Сепычевской средней школы обвиняется в том, что приобрёл для учебных классов компьютеры, на которых стояли пиратские версии Windows. Ущерб, нанесённый сельской школой компании Microsoft, оценили в 266 тысяч рублей, а Поносову предъявили обвинение по статье "Незаконное использование объектов авторского права, совершённое в особо крупном размере".

Вопрос о защите интеллектуальной собственности, в первую очередь - о борьбе с компьютерным и кино пиратством, остаётся камнем преткновения на переговорах о вступлении России в ВТО.



http://www.alebedev.ru/


Док. 354253
Перв. публик.: 07.02.07
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 155

  • Лебедев Александр Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``