В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Microsoft в законе Назад
Microsoft в законе
Президент "Microsoft Россия и СНГ" Ольга Дергунова вступила в переписку с возмущённой общественностью в лице экс-президента Михаила Горбачёва и депутата Александра Лебедева, посчитавших корпорацию зачинщиком так называемого "дела Поносова" [прим. редактора: подробнее можно прочитать здесь].

Как известно, в прошлом году в компьютерном классе школы села Сепыч Пермского края прокуратура обнаружила несколько компьютеров с нелицензионным Windows. Ущерб в 260 000 рублей, по мнению прокуратуры, был нанесён корпорации директором школы Александром Поносовым. Директору школы грозит до пяти лет лишения свободы.

Экс-президент СССР попросил простить директора школы, но ответ, пришедший от имени Билла Гейтса, был предельно холоден: "Дело господина Поносова - уголовное, и именно в этом качестве и было открыто прокуратурой; мы верим в честность российских судов и уважаем позицию правительства по защите интеллектуальной собственности". Ответ Ольги Дергуновой подписантам также не даёт пищу для оптимизма. Её ответ свёлся к тому, что виновника всегда устанавливает суд.

По оценкам экспертов, для корпорации Microsoft было бы логичнее потребовать от прокуратуры поиска тех, кто устанавливал пиратское ПО на компьютеры в сельской школе, - тем более что оборудование компьютерных классов в рамках нацпроекта "Образование" должно поставляться с предустановленным ПО. Пока же проводимая Microsoft антипиратская кампания оборачивается для неё имиджевым скандалом.



http://www.alebedev.ru/


Док. 354230
Перв. публик.: 12.02.07
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 152

  • Лебедев Александр Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``