В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Новгорода предложил отмечать еще один праздник в январе Назад
Губернатор Новгорода предложил отмечать еще один праздник в январе
Губернатор Новгородской области Михаил Прусак считает необходимым введение в России нового общенационального праздника - Дня Российской государственности. Как сообщили сегодня, 15 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, об этом Прусак заявил 14 декабря в Государственной Думе РФ в ходе парламентских слушаний на тему: "1150-летие Великого Новгорода - исторические корни и будущее России".

"Одним из реальных шагов к укреплению политического, межнационального и межконфессионального единства страны может стать ежегодное отмечание Дня Российской государственности - как общенародного, обращенного к истокам России праздника", - заявил Прусак. "В качестве исторической подоплеки такого праздника мы предлагаем рассматривать подлинный день рождения единого Российского государства - 15 января (по новому стилю - 28 января)", - пояснил он. "В этот день 15 января 1478 года в результате присоединения Новгородской республики к Московскому княжеству возникло централизованное Российское государство со столицей в Москве - наследник Византийской империи, крупнейшее политическое образование на карте Европы и всего мира", - рассказал новгородский губернатор.

Он также отметил, что "назрела острая необходимость изменений в преподавании отечественной истории в средних школах и вузах". "Суть этих изменений заключается в выверке соответствия содержания учебников новейшим знаниям об отечественной истории и культуре, накопленным за последние десятилетия, в том числе, благодаря обширным и плодотворным археологическим исследования древнерусских городов, и, особенно, Великого Новгорода", - заявил губернатор. "При разработке учебников по истории считаем важным сделать акцент на позитивных примерах и достижениях в истории России, а также в построении генетической связи нашего далекого прошлого с новейшей историей страны", - отметил он. По мнению Прусака, сегодня "время требует создания нового поколения учебников по истории России, в том числе с использованием возможностей новых современных технологий".

www.regnum.ru/news/755922.html
15.12.2006


Док. 354018
Перв. публик.: 15.12.06
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 428

  • Прусак Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``