В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Писатели пришли к власти Назад
Писатели пришли к власти


Противны мне слова - "демократ" и "либерал", ничего с собой не могу поделать. Лет пятнадцать назад жизнь за них был готов отдать, а сейчас отплеваться мочи нет. Хотя слова-то сами замечательные, в истинной их понятийности, но теми, кто их присвоил под шумок, теми им придан ныне смысл иной, иное наполнение...

Политическая новость, которой больше трех дней, - тухлятина.

Пресса, которая занимается трехдневными новостями, - бумага для завертывания тухлятины.

Путин в Ново-Огарево принял молодых писателей... Прошел уже почти месяц, а некоторые СМИ пишут. Да еще как! Мощно. Значит, не просто новость, а СОБЫТИЕ. Согласен. Впервые президент собирает пишущую молодежь и два с половиной часа о "чем-то с ними "шушукается"...

Мама родная! Но что здесь началось! "Писатели, приехавшие на встречу с президентом России из разных регионов страны, имели одинаково жалкий вид... У них, наверное, нет других рубашек и свитеров, кроме тех, что они надели, и нельзя их за это судить..." Ну нельзя быть жлобом, даже если у тебя полный шкаф свитеров, рубах и смокингов. А вот еще цитата: "Мне не хочется называть их писателями... Другое дело, что в перспективе (и это тоже обсуждалось на встрече) власть может поставить у руля литературы своих людей. Зависимых, алчных, наглых. Охочих до славы, денег и руководящих ролей. Первый шаг уже сделан".

"А кто их выбирал?! А кто они вообще такие?! А что это еще за госзаказ такой?! Почему нас со встречи попросили?!" - такая мощная логичная критика... И что самое прискорбное, часть моих собратьев по писательскому цеху также, закинувшись волокардином, в предсмертной обиде вопрошали: "Как же нас не опросили, кого звать, мы же мэтры, мы мысль русская, и нам определять, каковой она должна проявляться в головах обывателя!"...

А я так думаю, что хозяин дома сам вправе решать, кого приглашать есть пироги, кого - нет! Сейчас непрошенный гость - хуже американца! Выбрал Путин молодых! А почему не маститых, ну хотя бы сорокалетних? Да очень просто - хочется пообщаться с теми, кто будет определять Завтра, не вчера, или сегодня, а именно Завтра. Будь то нацболы, эспэсовцы или еще кто. Имеет право? Думаю, да... Имеет право не звать остальных, в том числе и меня?..

Ну уж когда заговорили про молодых, что - пьянь и рвань, я совсем обалдел, принялся размышлять, за что так бедных деток?.. Потом понял, причина самая поганая, какая может быть, - зависть!.. Думают, что на встрече "бабки" и посты в литературе делили, а нас не позвали!..

Противное слово "госзаказ" - всю жизнь оно мне было противно, со времен Главлита. А смыслом другим наполняется сегодня, надеюсь. Государство хочет давать деньги на развитие литературы. Но вкладываться не в политическую составляющую, тут нацбол всех критиков-ненавистников подвел, а в Позитив, в поиск Героя, в возможность купить прайм-тайм на ТВ, чтобы запустить позитивное молодое искусство между Петросяном и "поющими трусами", выделить грант пацану из Иркутской области, который сможет потом гордо сказать отцу, что, мол, вот, батя, не бумагомарака я, а - литератор!.. И самое главное - Путин определил, что самой молодежи решать, кто талантливее, кому заказывать и что! Так что мы с вами, господа писатели, кому за тридцать пять - в пролете!..


--------------------------------------------------------------------------------

P.S. Был я тут на встрече "маститых" писателей с Дмитрием Медведевым. Послушал всякого и сам сказал всякое. Говорили, что в прежние времена власти к писателям лучше относились, дачи давали и награды, возможность песни для эстрады писать, а сейчас нет этого... Стыдно было потом и мне, и всем, наверное... И не нужно писателям к Путину ходить в гости, и композиторам у него всем скопом делать нечего, и художникам, и остальным артистам также... Подальше от власти держаться следует, на своем опыте говорю! У них свое, у нас свое - лишь краткие мгновения любви!






http://www.oprf.ru/

Док. 353960
Перв. публик.: 23.10.06
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 294

  • Липскеров Дмитрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``