В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курсы для мигранта Назад
Курсы для мигранта

ВЧЕРА на комиссии по вопросам совершенствования взаимодействия федерального центра и регионов премьер Михаил Фрадков и глава минздравсоцразвития Михаил Зурабов говорили о проблемах трудовой миграции в России. А на Координационном совете уполномоченных по правам человека речь в тот же день шла о бюрократических препонах, которые встают на пути наших соотечественников, решивших переехать на постоянное жительство в Россию, и, в частности, о некоторых нововведениях, которые должны эти препоны разрушить.

Однако кроме бюрократических и административных проблем, с которыми сталкиваются мигранты в России, есть еще одна, не менее для них тяжелая, - проблема отношения к приезжим общества.

Какие человеческие отношения должны мы с ними выстраивать?

Как научить себя уважать других?

Сегодня на эти и другие вопросы отвечает известный писатель, член Общественной палаты РФ Дмитрий Липскеров.

Российская газета " Дмитрий Михайлович, вы как-то сказали, что 90 процентов россиян заражены ксенофобией. Если "зараженных" так много, значит, каждый из нас должен прочувствовать это...

Дмитрий Липскеров " Я думаю, что каждый на себе это и ощущает.

Вы знаете, что такое ксенофобия?

РГ " Ненависть к иным...

Липскеров " Нет, ненависть к иным - это скорее расизм. Ксенофобия - это ненависть к незнакомому. Человек боится незнакомого. Того, что не знает.

РГ " И как от этого излечиться?

Липскеров " Для этого необходимо просвещение. И оно должно быть культурным. А культурное просвещение - это такой способ, специально придуманный высокообразованными людьми.

РГ " Этой болезнью страдает только Россия?

Липскеров " Не только. Все страны через это проходят. Но у них чрезвычайно жесткое законодательство. Сказать в любой цивилизованной европейской стране: "Я не люблю черных" - равносильно смертному приговору для любой вашей деятельности. Если вы коммерсант - с вами просто не будут сотрудничать другие коммерсанты, я уже не говорю об общественной и политической деятельности. И это правильно. В обществе нужно создать атмосферу нетерпимости к людям, которые позволяют себе ксенофобские высказывания. Они должны оказаться вне информационного поля. У нас же им зачастую предоставляется трибуна - телевидение, радио, газеты, потому что СМИ прежде всего нуждаются в скандале. Они должны стать изгоями общества.

РГ " В последнее время все чаще говорят о том, что стране нужна жесткая миграционная политика. А как вы думаете, какой всетаки она должна быть?

Липскеров " У каждого государства - своя миграционная политика, она связана с геополитическими факторами, с территорией страны, с коренным населением и его численностью. Я не считаю, что нам нужна чрезвычайно жесткая миграционная политика. У нас народа не так много, плотность населения не такая уж большая. Но регулирование этого процесса должно быть жестким, закон не должен нарушаться. И не должно быть места коррупции. Должно быть введено разумное квотирование, как во всем цивилизованном мире. Мы должны точно знать, сколько нам нужно мигрантов. Приток рабочей силы должден контролироваться и регулироваться. У нас существует безработица в определенных сферах, и не нужно создавать там ажиотаж и держать демпинговые цены на рабочую силу.

РГ " Но гастарбайтеры часто едут к нам по простой причине - им негде работать в своей стране и просто не на что жить.

Липскеров " Давайте сначала решать свои проблемы, а потом чужие. Я не думаю, что если у вас в семье незадачи, вы прежде всего займетесь проблемами чужой семьи, наверное, сначала наведете порядок у себя дома. Мы еще не та страна, которая может всех привечать и отдавать свои ресурсы другим, у нас свои люди живут за чертой бедности.

РГ " Общество может что-нибудь придумать, чтобы не было этой ненависти и предубеждения относительно "понаехавших"?

Липскеров " Нужно повышать уровень культуры. СМИ, телевидение, искусство - это же все влияет на сознание людей. В годы застоя у нас не могло возникнуть ненависти по расовым мотивам, потому что был достаточно высокий средний уровень человеческой культуры. Я считаю, что культура должна стать своего рода национальным проектом, тогда все изменится очень быстро.

РГ " Последнее время все чаще говорят о курсах для мигрантов, как вы думаете, они действительно необходимы?

Липскеров " Смотря какие. Если человек приезжает в нашу страну работать и не знает языка, безусловно, он должен ходить на языковые курсы. Наверняка нужно знакомство с законодательством страны, чтобы просто не попасть через пару дней под депортацию.

РГ " А курсы, где приезжим будут рассказывать о традициях страны, об элементарных нормах поведения? Скажем, если улыбнулась девушка на улице, это еще не значит, что она дала повод для более близкого знакомства...

Липскеров " Конечно, всюду есть перегибы. Но опять-таки для этого есть законодательство. Если человек начинает преследовать девушку от того, что она ему просто улыбнулась, есть милиционер, который должен вмешаться. Но милиционеров сегодня тоже нужно на курсы водить, чтобы они наконец поняли, если гражданин брюнет, это еще не значит, что он террорист. То есть мы опять возвращаемся к одной-единственной отправной точке - уровень культуры чрезвычайно низок.

РГ " Что может его повысить?

Липскеров " Я же говорю: культура должна стать следующим национальным проектом. В него должны инвестироваться деньги, даваться гранты художникам, которые будут выполнять государственные заказы. То есть обучать человека через искусство относиться нормально ко всему тому, что ему неизвестно. Чтобы не испытывать ненависть к неизвестному, но испытывать любопытство к незнакомому. Это большая разница.

РГ " Если бы у вас была возможность принять участие в курсах для мигрантов, чтобы вы им рассказали о русской культуре? Чем бы заинтерсовали?

Липскеров " Эти курсы нужны не для того, чтобы заинтересовывать людей. Это ликбез - ликвидация безграмотности в познании законодательства страны, в которую они приехали. Безграмотности в знании привычек, каких-то элементарных бытовых вещей. А зачем мне заинтересовывать кого-то? Прежде всего наша страна должна интересовать тех, кто прибывает сюда.

РГ " Что могут сделать газеты, чтобы не было предубеждения к мигрантам?

Липскеров " Мне кажется, сегодня люди чаще читают газеты, которые рассказывают им о шоу-бизнесе и частной жизни. Больше их ничего не интересует. Когда не будет возможности уйти от культурного информативного потока, когда человек то тут, то там будет сталкиваться с моральными критериями отношения к другой национальности, ко всему незнакомому, вот тогда он будет воспринимать все нужное почти на подсознательному уровне.





http://www.oprf.ru/

Док. 353957
Перв. публик.: 12.12.06
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 221

  • Липскеров Дмитрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``