В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Васильев уверен, что виновные в подрыве железнодорожного полотна в Новгородской области будут найдены и привлечены к ответственности. Назад
Владимир Васильев уверен, что виновные в подрыве железнодорожного полотна в Новгородской области будут найдены и привлечены к ответственности.
Виновные в подрыве "Невского экспресса" не уйдут от ответственности, убежден глава комитета Госдумы по безопасности

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев уверен, что виновные в подрыве железнодорожного полотна в Новгородской области будут найдены и привлечены к ответственности.

"Мы видим, что такие преступления сегодня раскрываются - исполнители и организаторы большинства терактов либо уничтожены, либо несут заслуженное наказание", - сказал В.Васильев "Интерфаксу" во вторник.

Он обратил внимание на то, что проявления терроризма в последние годы существенно сократились, в том числе на Северном Кавказе. "Если, например, сравнивать c 2004 годом, то терактов в стране стало меньше в четыре раза", отметил депутат.

Глава комитета считает, что это - результат "силовой борьбы" правоохранительных органов и спецслужб с террористами. "Мы можем сказать, что силовики свои задачи выполняют", - подчеркнул В.Васильев.

По словам депутата, совершенно очевидно, что свою положительную роль в борьбе с такого рода проявлениями сыграет и недавно вступивший в силу закон, направленный на ужесточение ответственности за экстремизм. "Некоторые нас критиковали за этот закон, но жизнь доказывает его необходимость - наказывать за экстремистские действия, особенно повлекшие тяжелые последствия, надо строго и неотвратимо", заявил представитель "Единой России".

По его мнению, главная ответственность за предотвращение терактов и разного рода экстремистских проявлений лежит, конечно, на правоохранительных органах и спецслужбах. "Но и все мы должны быть более бдительными, должны понимать: теракт можно предупредить на стадии замысла, если не быть равнодушными, если уметь видеть угрозу и не думать, что беда тебя не коснется", добавил В.Васильев. Только в этом случае, убежден он, террористы и экстремисты получат адекватный отпор. "Такой, какой уже сегодня они получают в ряде других государств, и в частности, в Израиле, где система отработана таким образом, что большинство терактов и вылазок пресекается до их совершения", сказал глава комитета.

ИНТЕРФАКС

Док. 353935
Опублик.: 14.08.07
Число обращений: 382

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``