В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новгородские власти выступают против переименования Софийской площади Назад
Новгородские власти выступают против переименования Софийской площади
Руководители исполнительной власти Новгородской области выступают против возвращения Софийской площади Великого Новгорода прежнего названия "Площадь Победы". Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 26 апреля, против переименования главной площади областного центра высказался главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко.

"Я думаю, что время для переименования выбрано не очень удачно. С одной стороны, приближается великий праздник Победы, и появляется дополнительная мотивация к переименованию, но с другой стороны - это приведет к расколу общества, а сейчас, как никогда, необходима его консолидация. Я чту заслуги ветеранов войны, с большим уважением отношусь к ним, но Софийская площадь - древнее название, и сохранить его было бы более целесообразным", - заявил О. Онищенко. По его мнению, прежде чем переименовывать площадь, правильнее было бы опросить население. "Мы очень быстро переименовали улицы, но ведь новгородцы их называют по-старому", - отметил главный федеральный инспектор.

Ранее подобную точку зрения высказал губернатор Новгородской области Михаил Прусак. "Я категорически против всяческих переименований и данный вопрос не трогал бы сейчас. Я давно предлагал - давайте сделаем двойное название. Я ж не обижаюсь, когда мне пишут "Площадь Победы", а не "Софийская площадь", ведь здание администрации на ней же и находится. А перед 60-летием Победы вообще не надо ничего переименовывать, иначе мы рискуем снова столкнуть людей. Однако если горожане поддерживают Думу в этом решении, я тоже соглашусь", - заявил на пресс-конференции 20 апреля М. Прусак.

Напомним, название "Площадь Победы" центральная площадь Новгорода получила после Великой Отечественной войны и носила до 1991 года. Затем ряду улиц областного центра решением городского совета депутатов были возвращены их дореволюционные названия. Просьбы и требования вернуть центральной площади Великого Новгорода имя Победы неоднократно поступали городским властям от ветеранских общественных организаций и горкома КПРФ. В марте 2005 года городская топонимическая комиссия рекомендовала городской Думе рассмотреть возможность возвращения центральной, Софийской, площади Великого Новгорода прежнего названия. Вопрос о переименовании площади депутаты Думы Великого Новгорода намерены обсудить на ближайшем заседании, которое пройдет 28 апреля.

www.regnum.ru/news/445166.html
26.04.2005


Док. 353853
Перв. публик.: 26.04.05
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 369

  • Прусак Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``