В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: `Замороженный` Ан-3 совершил антарктический перелет Назад
Артур Чилингаров: `Замороженный` Ан-3 совершил антарктический перелет
Полярная экспедиция под руководством президента Ассоциации полярников, вице-спикера Госдумы РФ Артура Чилингарова (фракция "Единая Россия") успешно выполнила задачу по перелету с российской антарктической станции на российском самолете Ан-3т. "В сложных метеорологических условиях одномоторный самолет Ан-3т после трех лет зимовки на Южном полюсе успешно и самостоятельно перелетел с российской станции на американскую антарктическую станцию "Мак-Мердо", - сообщил из Антарктиды во вторник вечером Чилингаров .
Он сказал, что после перелета самолет был разобран, и примерно через пять часов самолет Ил-76, на борту которого находится разобранный Ан-3т, вылетит из Антарктиды в Россию. Чилингаров отметил, что в 2002 году Ан-3т впервые за все историю эксплуатации такого рода одномоторных самолетов долетел до Южного полюса, однако полярники были вынуждены законсервировать самолет в связи с некоторыми поломками. "Благодаря усилиям российских ученых и производственников, прежде всего из Омского производственного объединения "Полет" и Омского моторостроительного объединения имени Баранова, самолет был восстановлен. Мы совершили тренировочный полет вокруг российской базы, а затем экипаж украинского летчика-испытателя Сергея Тарасюка доставил Ан-3 на станцию "Мак-Мердо", - рассказал Чилингаров .
Он сообщил, что в ходе перелета было преодолено 1,5 тысячи км. "Следует учитывать, что погодные условия были чрезвычайно тяжелыми, если же говорить о трехлетней зимовке нашего Ан-3, то ему приходилось выдерживать температуры до минус 78 градусов", - заявил президент Ассоциации полярников. Вице-спикер сообщил, что он доставил на Южной полюс флаг партии "Единая Россия". "Мы подняли этот флаг на Антарктиде", - сказал Чилингаров . Он также сообщил, что на Антарктиду была доставлена и эмблема Государственной думы РФ.

http://www.er-duma.ru/news/7102
Страна.Ru
12.01.2005



Док. 353852
Перв. публик.: 12.01.05
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 320

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``