В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новгородский губернатор: при укрупнении нельзя трогать республики Назад
Новгородский губернатор: при укрупнении нельзя трогать республики
При укрупнении регионов нельзя трогать национальные республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Новгородской области Михаил Прусак сегодня, 21 апреля, на пресс-конференции в Великом Новгороде.

"России нужно идти на реформу административно-территориального деления, однако, по моему мнению, при этом нельзя трогать национальные республики. По одной из концепций объединения регионов предполагается, например, Ульяновскую область объединить с Татарстаном. Как это можно сделать, я не знаю", - отметил М. Прусак.

Что касается возможностей объединения Новгородской области с другими субъектами, М. Прусак заметил: "По одной известной мне концепции укрупнения ("28 регионов плюс 2"), которая рассматривалась в Совете Федерации, Новгород хотят объединить с Санкт-Петербургом, Калининградом и Псковом. Я не представляю, как это можно сделать".

Новгородский губернатор сказал, что придерживается другого проекта, согласно которому Россию предполагается поделить на 46-50 территорий. "У нас как раз где-то столько различных экономических укладов и специфики", - заметил М. Прусак.

При этом он подчеркнул, что "не хотел бы терять Новгородскую область". М. Прусак остается убежденным в том, что спешить в решении вопросов укрупнения регионов нельзя и можно решать их только тогда, "когда люди созрели и сами этого хотят". Новгородский губернатор также заявил, что "прежде чем решать вопрос с объединением, в нашей стране нужно создать Министерство по национальностям".

www.regnum.ru/news/442715.html
21.04.2005


Док. 353848
Перв. публик.: 21.04.05
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 369

  • Прусак Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``