В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин присвоил почетное звание `Заслуженный метеоролог` Артуру Чилингарову Назад
Путин присвоил почетное звание `Заслуженный метеоролог` Артуру Чилингарову
Президент России Владимир Путин присвоил почетное звание "Заслуженный метеоролог РФ" вице-спикеру Госдумы Артуру Чилингарову (фракция "Единая Россия"). Соответствующий Указ главы государства размещен сегодня на официальном интернет-сайте Кремля.

65-летний Чилингаров - выпускник арктического факультета Ленинградского Высшего инженерного морского училища. Участвовал и руководил многими экспедициями в Арктику и Антарктику, трудился в Госкомитете СССР по гидрометеорологии. С 1993 года Чилингаров работает в парламенте - он депутат Госдумы четырех созывов, но по-прежнему принимает участие в экспедициях на Северный и Южный полюса.

Чилингаров считает, что ключ к пониманию глобальных природных катаклизмов "лежит в полярных областях Земли", которые называет "кухнями погоды". По его словам, в последние десятилетия средняя температура в Арктике росла почти в два раза быстрее, чем в остальном мире. "Это означает, что наблюдаемое разрушение вечной мерзлоты создает реальную угрозу нашим заполярным городам и значительные проблемы для сельского хозяйства таких республик, как Якутия", - считает ученый.

http://www.er-duma.ru/news/7629
ИТАР-ТАСС
15.02.2005



Док. 353843
Перв. публик.: 15.02.05
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 355

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``