В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: Участники полярной экспедиции `Арктика-2005` установят на Северном полюсе российский флаг и проведут торжественный митинг Назад
Артур Чилингаров: Участники полярной экспедиции `Арктика-2005` установят на Северном полюсе российский флаг и проведут торжественный митинг
Участники полярной экспедиции "Арктика-2005" установят сегодня на Северном полюсе российский флаг и проведут торжественный митинг. Об этом журналистам сообщил начальник экспедиции Иван Фролов, выйдя на прямую связь с вице-спикером Госдумы, известным российским полярником Артуром Чилингаровым.

Фролов напомнил, что накануне впервые в истории мореплавания транспортное судно "Академик Федоров" достигло Северного полюса без помощи ледокола. "Это уникальное событие является серьезной удачей российской науки", - отметил он. "Именно поэтому мы планируем установить в 18:00 по мск флаг России и провести торжественное собрание участников экспедиции", - подчеркнул Фролов.

В свою очередь, Чилингаров пояснил, что команда "Академика Федорова" следует к дрейфующей российской станции СП-33 /Северный Полюс-33/. "Экспедиция должна помочь сотрудникам станции переселиться на другую льдину", - добавил он. Льдина, на которой располагается СП-33, практически полностью растаяла, и станцию необходимо как можно быстрее перенести в другое место. При этом вице-спикер заверил журналистов, что жизни 14 полярников, работающих на дрейфующей станции ничего не угрожает.

Ожидается, что "Академик Федоров" и подошедший к нему на помощь атомный ледокол "Арктика" достигнут СП-33 к 1 сентября.

http://www.er-duma.ru/news/10570
ИТАР-ТАСС
30.08.2005



Док. 353826
Перв. публик.: 30.08.05
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 325

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``