В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Программа `Зеркало` Назад
Программа `Зеркало`


В: Доброй ночи. В эфире телеканал Россия. Программа "Зеркало". Напоминаю, номер нашего эфирного пейджера - 250-45-96. Код Москвы 495. Звоните, задавайте вопросы нашему гостю. Это член Общественной палаты, руководитель комиссии Общественной палаты по работе с правоохранительными и силовыми органами. Это короткая формулировка названия, которое я вот никак не могу запомнить. Анатолий Григорьевич Кучерена.

А. КУЧЕРЕНА: Добрый вечер.

В: Известный адвокат и в обоих своих ипостасях сегодня Анатолий Григорьевич у нас в гостях. Речь у нас пойдет о ситуации в Южном Бутово. Она обострилась и решением Зюзинского суда семья Прокофьевых, а именно эта семья, которая живет на клочке земли в хибаре в Южном Бутове, она в центре вот этого конфликта, который мы с вами помним, еще имел место минувшим летом, и сейчас вот он продолжается. Так вот, сейчас решением Зюзинского суда эта семья. Мать с сыном, она выселяется из своего этого домика, и получает компенсации в размере полтора миллиона рублей.

Гость в студии. А. Кучерена

Автор: БЕЗ АВТОРА, Источник: РТР # Зеркало
Дата: 30 марта 2007 г., Город: Москва
Рубрика: Власть;Право;Уровень региональный;

В: А на эти деньги в пределах города Москвы даже однокомнатную квартиру, которая не годится для матери с взрослым сыном купить нельзя. А вот об этом мы поговорим с нашим гостем. А для начала вопрос такой. А вот, было уже много высказываний по поводу твоего участия в конфликте. Много высказываний со стороны разных представителей московской власти. И вот, в частности, на днях спикер Мосгордумы Владимир Михайлович Платонов упрекнул тебя, это проходило по Информагентствам, упрекнул в том, что ты вроде как поддерживаешь людей, если они выйдут на баррикады. А решение говорит, все должен принимать суд. И ты как адвокат, Кучерена же адвокат, говорит Владимир Платонов, он должен уважать суд. А он вот вроде бы как поддерживает людей, если они хотят вот прибегнуть к баррикадным методам действий. А что ты думаешь по этому поводу?

А. КУЧЕРЕНА (адвокат, член общественной палаты РФ): Вы знаете, комментировать вот такие вот заявления мне, честно говоря, не очень то бы хотелось. Но поскольку Платонов считает возможным что можно давать оценку моей деятельности как чина общественной палаты, как адвоката, то я должен сказать, что, конечно же, я не однократно говорил о том, что, конечно же, если возникает какой-то конфликт, все вопросы должны решаться в суде. Но мы прекрасно знаем с вами, мы с вами выезжали непосредственно летом 2006 года, и были вместе с теми людьми, кто отстаивал свои права, кто отстаивал собственность. Тогда нам тоже показывали, да, решение суда, по которому предписывалось выписать семью Прокофьевых, изъять собственность, выселить ее из занимаемой площади. Но дело в том, что, конечно же, у нас в то же время есть аналитика, связанная с обращением мэрии Москвы непосредственно в суды московские по тем или иным вопросам, и мы сегодня не сомневаемся в том, что в случае обращения в суд, как правило, успешность всегда присутствует. Что это? Это что за...

В: Обращение в суд кого?

А. КУЧЕРЕНА: Ну, я имею в виду, если обращается мэрия Москвы в суд, связанные с выселением кого-то, или по другим каким-то вопросам, и, как правило, успешность всегда присутствует.

В: Успешность на стороне мэрии?

А. КУЧЕРЕНА: Конечно. И в этой ситуации, конечно же, те же москвичи, которые к нам обращаются, они тоже задают вопросы: а как так может быть? Это что, наиболее профессиональные адвокаты защищают интересы правительства Москвы? Или что это? С чем это связано? Поэтому рекомендовать нам решать это в плоскости суда, спасибо, конечно, мы будем решать и в дальнейшей плоскости суда, но в данном случае речь идет о чем? Речь идет о том, что люди, которые сегодня опять палатки расставили в Южном Бутово, они не доверяют никому, они не верят ни судье Абдуллаевой, которая вынесла решение для Зюзинского суда. Да. Они никому не доверяют сегодня. Потому что, судите сами.

В: Ведь есть для этого основания.

А. КУЧЕРЕНА: Конечно. У нас есть документы в нашем распоряжении, которые свидетельствуют о том, что эта земля не относится к собственности г. Москвы. Почему сегодня вопрос возникает? Вот многие могут подумать, что семья Прокофьевых хочет много денег. Я заявляют, что это не так.

В: Юлия Прокофьева, чтобы восставляют в качестве сутяги, которая все время хочет судиться с Москвой, с городом, не дает вести строительство, все время хочет для себя каких-то преференций, ее даже обвиняли в жлобстве одно время.

А. КУЧЕРЕНА: Но ведь не так. Ведь семья Прокофьевых просит обо одном только. Если Вы у меня изымаете собственность, пусть даже по решению суда, но будьте любезны, те квартиры, о которых Вы говорите, о неких мифических квартирах, которые Вы хотите, якобы предоставить, ну оформить их в собственность, по договору официального найма и я с удовольствием оттуда перееду.

Но ведь проблема в том, что эти квартиры-то не оформляются. Почему не оформляются? Потому что как я уже сказал, сегодня у Москвы нету права собственности на этот земельный участок. И все, что там происходит, это происходит именно только из-за того, что люди, которые и готовы оттуда переехать, они просят одного - оформите нам квартиры в собственность, у кого есть собственность. Если нет собственности, есть владение, оформите нам договор социального найма. Но эти документы людям не предоставляют. Вот вся проблема.

В: А как тогда понимать решение суда? Как понимать решение суда, следовать которому призывает московская власть. Это же очень красиво выглядит. Действительно, суд принял решение, давайте уважать.

А. КУЧЕРЕНА: Ну, что касается принятий решения судами, я должен сказать, что достаточно много людей сегодня в городе, которые не верят принятым решениям судом. Не важно Зюзинский или там какой-то другой суд. Ведь что получается, обратите внимание, тот же Платонов и тогда он говорил все время ссылаясь на суд. Вот суд решил, и будете действовать, как суд решил.

В: Тогда, в смысле летом...

А. КУЧЕРЕНА: Я всегда говорил и буду повторять, что решение суда любой гражданин должен выполнить. Ну хорошо, давайте посмотрим, любые действия, которые происходят, конфликтные, Платонов почему-то всегда говорит о том, что есть решение суда. Давайте мы все-таки задумаемся над другим. Но если сегодня москвичи, которые оказываются в конфликтных ситуациях с руководством Москвы, они не верят в то, что решение суда может быть справедливым и объективным и законным.

В: А нет ли какой-то статистики на этот счет?

А. КУЧЕРЕНА (адвокат, член Общественной палаты РФ): Ну сегодня я знаю, что есть уже люди, к нам обращаются, есть инициативная группа, граждане сами инициативные решили собраться и проанализировать те иски, которые предъявляет мэрия Москвы к москвичам, каков процент выигрыша и те иски, которые граждане предъявляют к мэрии Москвы и каков процент выигрышей? Вот это будет интересная картинка. Это, я подчеркиваю, это москвичи инициативно решили собраться и проанализировать, что же на самом деле происходит...

В: То есть можно ли выиграть в городе суд у московской власти?

А. КУЧЕРЕНА (адвокат, член Общественной палаты РФ): Конечно. Ведь нам надо перестать сегодня, мы неоднократно призывали о том, что сегодня надо перестать дискредитировать судебную власть. Ведь надо перестать суды вмешивать в конфликты между властью и непосредственно москвичами, которые здесь проживают. Это очень важный вопрос сегодня. И если ситуация не изменится, честно говоря, я даже не представляю как те многочисленные тысячи обращений, которые к нам поступают, как они в ближайшее время будут разрешаться?

В: Вот один из вопросов, кстати, которые к нам пришли на пейджер. Все знают, что в Москве правового суда нет. Почему Москва у нас отдельная территория? Петр, москвич. Это на самом деле очень плохо, что появляются такие вопросы, потому что суд, действительно, очень уважаемый, необходимый государственный общественный институт. И если человек, если люди не верят суду, это очень плохой признак.

Ю. КУЧЕРЕНА: Решить что-либо позитивное невозможно будет, если люди не верят принятым решениям судов. Это очень важный вопрос, и ты знаешь, мы этот вопрос неоднократно в комиссии обсуждали Общественной палаты, потому что мы заслушали многих экспертов, которые нам говорят, конечно же, сегодня нету веры в судебные власти, а если нету веры, можно принимать любое решение. И мы видим, в прошлом году было принято решение суда Зюзинского суда, и люди вышли на улицу, люди стали перекрывать дороги. Они же не просто вышли на улицу, потому что они не поверили в справедливость решения суда. Нас призывают о том, что, пожалуйста, там вот есть решение суда, тот же Платонов, и действуете согласно этому решению суда, спасибо большое, что Вы нам подсказали. Но мы, прежде всего, просим об одном, решайте вопросы по закону. Это не означает, что решение суда, которое было вынесено, оно законное и справедливое, потому что я объяснил, что сегодня нужно получить право собственности на землю и тогда уже решать все вопросы, опять же договариваться.

Гость в студии. А. Кучерена

Автор: БЕЗ АВТОРА, Источник: РТР # Зеркало
Дата: 30 марта 2007 г., Город: Москва
Рубрика: Власть;Общество и социальная сфера;Строительство и недвижимость;Уровень региональный;

А. КУЧЕРЕНА: Я абсолютно убежден в том, что эту ситуацию мы могли бы закрыть в прошлом году. Я просто не могу понять, почему эта ситуация развивается по сегодняшний день. Ведь достаточно придти к людям, поговорить с людьми, оформить, если человек согласен, оформить в собственность квартиру, выдать свидетельство на право собственности. Если нет такой возможности, значит, соответственно, заключить договор социального найма, и конфликт исчерпан.

В: Нельзя людей через колей ломать. Конечно.

А. КУЧЕРЕНА: Конечно. Потому что сегодня что получается? Сегодня предвыборный год. И мы уже сегодня наблюдаем, что уже начинаются всякие политические, околополитические интриги вокруг ситуации в Южном Бутово. Зачем? Кому это нужно? позиция Общественной палаты, она очень проста: мы настаиваем и просим, чтобы между жителями поселка Южное Бутово состоялся диалог...

В: И властью.

А. КУЧЕРЕНА: Да, и властью, чтобы состоялся диалог. Это принципиально важный вопрос сегодня. Если диалога не будет, то бесполезно. Мы сегодня знаем о том, что там строительные компании работают. Конечно, строители здесь не при чем. Но, тем не менее, они создают массу неудобств тем жителям, которые там проживают. Что такое роют котлован? Что такое построить дорогу? Это те люди, которые там живут, они, соответственно, испытывают определенные трудности.

В: Старые деревья вырубаются.

А. КУЧЕРЕНА: Дубы вырубают. Вот буквально на днях мы об этом слышали. Но ради чего это все делается? То есть что получается? Если так не хотите, то есть другие способы. Но сегодня нельзя обмануть человека, сегодня нельзя обмануть людей. Мы ведь ...

В: Ну, почему нельзя, вот, наверное, можно, если сила есть. Если есть административный ресурс. Если есть очень серьезные приводные ремни, вот мы слова худого не можем с тобой сказать просто так про суд, мы уважаем этот институт, но факт-то налицо. Факт налицо. Суд принимает решение, так или иначе, в пользу московской власти.

А. КУЧЕРЕНА: Я более того должен сказать, что решение действительно вопиющее. Ведь сегодня есть конституция и у Юли Прокофьевой, семьи Прокофьевых, есть конституционное право отстаивать свою собственность. И она это отстаивает. Так уж получилось, что все вокруг Юли Прокофьевой все это происходит. Ведь всем известно, что там не только семья Прокофьевых, там все практически жители поселка Южное Бутово отстаивают не только интересы Прокофьевых, но и свои собственные. Потому что они там живут.

В: Конечно. Потому что они следующие на очереди.

А. КУЧЕРЕНА: Потому что они там живут. И вот в 21-м веке, казалось бы, вот есть ситуация, нет здесь высшей математики.

Вот казалось бы, что нужно сделать в этой ситуации. Просто встретиться с людьми и договориться с ними. И все. И поставить в этом точку.

В: Я тебе честно скажу, мне казалось, что уже эта проблема решена. Что уже начали встречаться, начали разговаривать. Что все уже пошло....

А. КУЧЕРЕНА: Ты же помнишь заявления какие были, что мы снимаем все судебные процессы. Ну как можно договориться. Та же Юля, которая неоднократно и с тобой и со мной общалась ...

В: Прокофьева имеется в виду.

А. КУЧЕРЕНА: Да, которая общалась и по телефону и мы встречались неоднократно. Если она говорит, я прошу только об одном власть, дайте мне документы, что я являюсь собственником этой квартиры, которую вы мне предлагаете. Ты же помнишь как это было. ее вывезли судебные приставы в квартиру на Кадырова. Но при этом никаких документов...

В: На ул. Кадырова.

А. КУЧЕРЕНА: Никаких документов при этом не дали. Опечатали квартиру, даже ключи не передали. Что за цинизм такой?

В: Скажи мне, пожалуйста, к тебе не как к коллеге по Общественной палате, а как к юристу я задаю тебе вопрос, а в чем дело, почему здесь власть. Ну что для Москвы лишняя однокомнатная квартира? В чем дело, почему эти документы не дают?

А. КУЧЕРЕНА: Мне кажется амбиции. Вот не могу понять, потому что ведь те предложения, которые мы делали неоднократно публично, они свидетельствует только об одном, что нужно договариваться. Потому что, ну так получилось, было распоряжение в 2004 г. 837-й, по которому эти земли изымались для государственных и муниципальных нужд. Но это распоряжение не прошло регистрацию, т. е. оно не прошло Мосрегистрацию, т. е. не получено право собственности на эту землю в Южном Бутово. И все. Дальше мэрия Москвы, правительство Москвы обжалует это отказ Мосрегистрации в арбитражном суде и арбитражный суд соглашается с позицией Мосрегистрации и подтверждает, что в Москве нет права собственности на эту землю.

В: У города нет собственности.

А. КУЧЕРЕНА: Нету собственности. Дальше жители еще до нашего прихода туда, жители, которые там проживают, пытались обжаловать это распоряжение, бесполезно. Где-то они выиграли, но в итоге, они проиграли. Но ведь любой юрист понимает прекрасно, если нет права собственности, но каким образом вы можете изъять собственность у гражданина, который там проживает. Никаким. Никаким.

В: Но ведь изымают решением.

А. КУЧЕРЕНА: Вот, пожалуйста. Сегодня и прошлый раз, когда мы летом там были. Тоже нам показывали решение суда. Почему я и говорю, что надо. Страна должна знать тех судей, которые принимают такое решение. Это, в частности, Абдуллаева Оксана Михайловна.

В: У меня вопрос. Но это нам с тобой, на самом деле. Но я тебе его переадресую. Мужики, вам самим не смешно бодаться с властью? Исход же известен.

Семья Северцевых, Москва. Исход известен. Люди намекают на то, что все равно проиграем мы, то есть проиграют люди, проиграют жители Южного Бутова. Проиграет московской власти. Потому что на стороне московской власти сила. Вот так я понимаю этот вопрос.

А. КУЧЕРЕНА (адвокат, член Общественной палаты РФ): Ну дело в том, что, Коль, если мы с тобой будем сейчас оглядываться что московская власть сегодня должна поступить именно таким образом как она поступает и при этом осторожно совершает какие-то действия, мне кажется, что это было бы несправедливо по отношению к тем людям, которых мы защищаем сегодня. Поэтому независимо от того как дальше будет себя вести руководство, московские власти мы обязаны просто людей защитить, которые к нам обратились за помощью. И мы не собираемся вмешиваться в дела московской власти. Мы не собираемся этого делать. Мы просим только об одном: решайте вопросы по закону и по справедливости. Сегодня нельзя выселить человека на улицу, а по решению суда Зюзинского семью Прокофьевых выселили на улицу при этом...

В: В нарушение Конституции...

А. КУЧЕРЕНА (адвокат, член Общественной палаты РФ): В нарушение Конституции. Конечно, всех норм существующих. Мы знаем много ситуаций, когда человек не платит квартплату. Что с ним делают? Есть решение суда, если это подтверждено и человека перевозят куда? В Капотню, например, в Москве в общежитие там или другие какие-то площади предоставляют. Почему вдруг семья Прокофьевых удостоена такой участи? Это что? Это психологический срыв? Что это?

В: Ну, вот психологический срыв. Вот еще один вопрос, пожалуйста. Как вы думаете, опять будут силовые действия со стороны власти? Ирина, Москва.

А. КУЧЕРЕНА: Вот я все-таки верю в то, что силовых действий со стороны милиции и ОМОНа не будет в данном случае, поскольку у нас есть договоренность принципиальная с правоохранительными органами, с начальником ГУВД г. Москвы...

В: Полминуты до конца передачи.

А. КУЧЕРЕНА: ...что силовых методов никаких предприниматься в отношении жителей поселка Южное Бутово не будет. Это для нас принципиально важно, и мы видим сегодня, что милиция на самом деле не вмешивается в этот конфликт.

В: Если вмешается?

А. КУЧЕРЕНА: Если вмешается, конечно же, мы там же...

В: То наши действия смотрите выше, то, что было прошлым летом.

А. КУЧЕРЕНА: Да, то мы естественно там же окажемся сразу же, как только начнется этот конфликт.

В: Спасибо. Анатолий Кучерена в гостях "Зеркала". Всего доброго. Спасибо за внимание.



http://www.oprf.ru/

Док. 353817
Перв. публик.: 30.04.07
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 545

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``