В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: В Антарктиду прилетели российские полярники и руководители ФСБ Назад
Артур Чилингаров: В Антарктиду прилетели российские полярники и руководители ФСБ
На российской антарктической станции Беллинсгаузен высадилась специальная воздушная экспедиция под руководством известного полярника депутата Госдумы Артура Чилингарова . Она проходит в рамках 52-й российской антарктической экспедиции, работающей сейчас на шестом континенте, сообщил ИТАР-ТАСС вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий,
В экспедиции принимают участие директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев, первый заместитель директора ФСБ - руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев, посол РФ в Чили Юрий Филатов.
Минувшей ночью самолет экспедиции Ан-74, вылетевший из южного чилийского города Пунта-Аренас, сел на острове Кинг Джордж, где находится одна из пяти российских антарктических станций. На нем развеваются флаги многих стран: по-соседству работают станции семи государств. Особое оживление здесь царит в преддверии 3-го Международного полярного года, инициатором проведения которого стала Россия. Он начнется 1 марта, но на российских станциях уже начаты исследования по многим его программам. Специалисты уверены, что в этот год пройдет настоящий научный штурм Арктики и Антарктики.
О том, что необходимо сделать для расширения научных исследований в Антарктиде, на встречах в полярниками говорили сегодня сопредседатели российского оргкомитета по проведению Международного полярного года, организатор и руководитель многих полярных экспедиций герой Советского Союза Артур Чилингаров и президент Всемирной метеорологической организации, руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий.
"Престиж нашей страны зависит в том числе и от того, насколько Россия активно участвует в полярных исследованиях", - сказал Николай Патрушев. - Мы надеемся, что, благодаря обширным научным программам Международного полярного года, Россия будет расширять свое присутствие и в Арктике, и в Антарктиде".
У этой экспедиции есть еще и приятная миссия - новогодняя. На шестой континент доставлена свежая почта и подарки полярникам. На станции Беллинзгаузен работают 17 российских полярников во главе с Олегом Сахаровым. Даже сейчас в разгар лета, когда температура около нуля, здесь дуют ураганные ветры, погода все время меняется, ведь остров находится на стыке двух океанов - Атлантического и Тихого. Но полярники к такой жизни привыкли и даже занимаются здесь спортом. Президент Всероссийской федерации волейбола Николай Патрушев привез им новенький волейбольный мяч, так что в будущем Международном антарктическом волейбольном турнире у российских полярников есть все шансы на победу.
На станции Беллинзгаузен уже несколько лет действует единственный в Антарктиде православный храм. Накануне Рождества Христова директор ФСБ передал в дар настоятелю храма иеромонаху Каллистрату икону "Вхождение во храм Пресвятой Богородицы". Храм возвышается над скалистым побережьем острова, вдоль которого курсируют обитающие здесь морские слоны и пингвины.
Кинг Джордж полярники называют островом Международного сотрудничества. Впрочем, так можно назвать и весь шестой континент, где в этом году разворачиваются самые обширные в его истории научные исследования.

http://www.er-duma.ru/news/20058
ИТАР-ТАСС
05.01.2007



Док. 353722
Перв. публик.: 05.01.07
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 414

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``