В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адвокат Анатолий Кучерена: `Юрия Лужкова ввели в заблуждение...` Назад
Адвокат Анатолий Кучерена: `Юрия Лужкова ввели в заблуждение...`




Вчера в Медиа-центре "Известий" состоялась пресс-конференция председателя комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолия Кучерены.

Адвокат высказал свою точку зрения корреспонденту "Известий" Борису Устюгову и дал юридическую оценку продолжающемуся конфликту в столичном районе Южное Бутово.

известия: В какой стадии сейчас находится конфликт?

Анатолий Кучерена: Конфликт в Бутове существует уже несколько лет, и происходит он только потому, что местные власти (префектура ЮгоЗападного округа г. Москвы) не желают общаться с людьми и обсуждать сложившиеся проблемы. Когда юристы начали заниматься этим конфликтом, то стало совершенно очевидно, что те требования, которые предъявляет префектура ЮЗАО, незаконны и необоснованны. В связи со сложившимися обстоятельствами мы будем ставить вопрос о возбуждении уголовного дела.

известия: Уголовное дело против префектуры или против исполнителей судебного решения?

Кучерена: На данный момент личные вещи Юлии Прокофьевой находятся на лестничной площадке дома по улице Кадырова в коробках. Эти вещи насильственно, без разрешения Ю.В. Прокофьевой были вывезены из ее собственного дома, в котором она раньше жила и который подвергся нападению ОМОНа. В настоящее время она не может вести нормальный образ жизни. Если формально исходить из решения суда, то в суде было написано "выселить", но ничего не было сказано об имуществе, и никто не давал права уничтожать имущество этой женщины.

Я надеюсь, что в ближайшее время оценка этому будет дана органами прокуратуры. Во время так называемого переселения при нас были звонки, кто-то в тени командовал всем этим, и судебный пристав О.Г.

Суконкина была отстранена от ведения этой операции, так как якобы она не справилась с этим вопросом. Было очевидно, что начальству дано распоряжение именно в тот день выселить семью Прокофьевых, а на следующий день - снести домик.

известия: Вы полагаете, что инициатива столь жесткого решения исходила от префектуры? Но ведь выселение людей происходит по распоряжению мэра, а земля в Южном Бутове резервируется для нужд города?

Кучерена: У нас нет никаких политических целей. Наша главная задача - защитить людей. К сожалению, нам не удалось добиться этого: побои были - избивали и женщин, и мужчин. Когда мы наблюдали за всем этим, мы думали: кто же мог дать такую команду? Получается, что руками милиции, руками судебных приставов власти Юго-Западного округа пытаются во что бы то ни стало этих людей унизить, оскорбить и выселить. Наша задача состоит в том, чтобы там ситуация успокоилась, и люди понимали, что их защищает закон. Такая же задача должна стоять и перед руководством города Москвы - защитить москвичей. Я думаю, некоторые подчиненные ввели в заблуждение Юрия Лужкова, сказав ему, что несознательные жители требуют слишком большую компенсацию.

На самом деле это не так. Мы готовы встретиться с мэром и дать независимую оценку сложившейся ситуации.

Заявление правительства Москвы:

"Переселение жителей из ветхих деревянных домов поселка Бутово в городские квартиры происходит в полном соответствии с процессуально-правовыми нормами. Между тем, некоторые СМИ пытаются представить сложившуюся ситуацию как силовые действия московской администрации против жителей города.

Правительство Москвы официально заявляет, что нет никакого конфликта между исполнительной властью города и его жителями. Есть решение судов о выселении людей из ветхих строений поселка Бутово и исполнении этих решений силами судебных приставов. Власти города являются одной из сторон судебных решений, но не их исполнителями.

Ранее с подавляющим большинством переселяемых семей правительство Москвы достигло договоренностей и получило их полное согласие на переселение.

Взамен сносимых ветхих строений город предоставляет людям жилые площади, которые в несколько раз превосходят имевшиеся у них. Тем не менее некоторые жители Бутова подали иск в суд, который вынес решение в пользу переселения.

Правительство Москвы отдает себе отчет, что в основе возникшего конфликта интересов лежит священное право частной собственности граждан.

Правительство Москвы полностью признает право граждан на частную собственность и не подвергает его сомнению.

Единственной возможной формой разрешения подобных конфликтов является суд, а не уличные беспорядки. Однако в некоторых СМИ пытаются перевести вопрос из юридической сферы в эмоциональное поле. В ситуацию уже вовлечены некоторые члены Общественной палаты РФ.

Правительство Москвы выступает за разумное, взвешенное и цивилизованное решение проблемы в рамках закона и общественноправовых норм. Нельзя создать прецедент решения такого сложного вопроса, как вопрос собственности, на основе индивидуальных представлений о справедливости отдельных граждан.

Правительство Москвы принимает к сведению деятельность отдельных членов Общественной палаты РФ и позицию, которую они занимают в данном конфликте интересов, и выражает надежду, что Общественная палата разберется в сути конфликта, изучит историю вопроса и сделает квалифицированные, а не эмоциональные выводы на основе всех имеющихся материалов и законов Российской Федерации.

Правительство Москвы официально заявляет, что никаких силовых захватов против людей не ведет. Правительство Москвы всегда отстаивало интересы всех жителей Москвы. Ежегодно город строит около 5 млн кв. м жилья, из которых 2 млн кв. м - социального. И тем не менее в очереди на бесплатное жилье сегодня стоит около 200 тысяч семей. Правительство Москвы сделает все возможное для улучшения жилищных условий очередников, в том числе и жителей поселка Бутово".




http://www.oprf.ru/

Док. 353716
Перв. публик.: 22.06.06
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 541

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``