В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: Россия намерена расширить сеть метеостанций в Арктике Назад
Артур Чилингаров: Россия намерена расширить сеть метеостанций в Арктике
Вице-спикер Государственной Думы, известный полярник Артур Чилингаров сообщил на пресс-конференции в четверг в Москве, что 29 июля участники полярной экспедиции "Арктика -2007" (возглавит экспедицию сам А.Чилингаров - ИФ) намерены впервые в мире совершить глубоководное погружение на Северном полюсе на батискафе "Мир".
"В первую очередь в ходе этой экспедиции мы хотели бы достичь научных целей, а затем уже геополитических", - подчеркнул А.Чилингаров.
По его словам, "это очень непростая экспедиция". "Погружение будет производиться на российских автономных глубоководных аппаратах "Мир". Главная особенность экспедиции, в которой примут участие два российских ледокола, заключается в том, что финансирование проекта осуществляется не за счет госбюджета, а за счет личных пожертвований частных лиц и коммерческих организаций", - отметил депутат-полярник.
В планах экспедиции на Северный полюс - осуществление сеанса радиообмена с международной космической орбитальной станцией (МКС) и извлечение образцов грунта подводного шельфа.
В экспедиции на Северный Полюс примет участие флагман российского научного полярного флота научно-исследовательское судно (НЭС) Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росдидромета "Академик Федоров".

http://www.er-duma.ru/news/23770
Интерфакс
19.07.2007




Док. 353593
Перв. публик.: 19.07.07
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 445

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``