В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
14 любимых чиновников Богомолова ушли в отставку Назад
14 любимых чиновников Богомолова ушли в отставку
Сегодня, 26 июля, практически закончилась история избирательной комиссии Курганской области третьего созыва, хотя официально срок ее полномочий истекает 31 июля, а уже 1 августа к работе приступит новый состав облизбиркома. Критики называют избирком едва ли не "цепным псом Богомолова", но в самой комиссии считают, что все последние годы она работала максимально демократично и объективно. Корреспондент "URA.Ru" стал свидетелем исторического события. Читайте наш репортаж.

Волю эмоциям, вполне естественным при прощании, члены избиркома дали лишь по окончании последнего рабочего заседания комиссии, на котором было принято 9 решений. В том числе утверждено положение о звании "Почетный член Избирательной комиссии Курганской области". Первых кандидатов на это звание, возможно, уже 1 августа, назовет новый состав избиркома. "Почетный член избирательной комиссии имеет право присутствовать на каждом заседании, а также имеет право совещательного голоса, он может участвовать в мероприятиях, проводимых избиркомом", - отметила председатель облизбиркома Светлана Гулькевич.

Подводя итоги работы облизбиркома третьего созыва, она отметила, что комиссия, в которую входили представители шести политических партий - "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, СПС, "Яблоко" и "Народная партия" - отработали беспристрастно. Никто из членов комиссии при принятии каких-либо решений не отстаивал партийные интересы, а действовал в интересах избирателей и в соответствии с законодательством. За 4 года облизбирком принял 1123 решения - на 606 решений больше, чем было принято двумя предыдущими составами, или почти в 5 раз больше, чем комиссией состава 1995-1999 года.

Однако не это главные достижения облизбиркома. Во-первых, избирательной комиссии удалось успешно подготовиться и провести выборы в Госдуму 2003 года - уже через четыре месяца после сформирования. Во-вторых, облизбирком добился права законодательной инициативы. В-третьих, на территории области было сформировано 27 территориальных избирательных комиссий, которые стали постоянными и председатели которых работают на штатной основе. "19 июля, когда я была на заседании ЦИКа (на котором было принято решение о предложении кандидатуры Гулькевич на должность председателя нового облизбиркома. - Ред.), у меня в первую очередь спросили, сколько территориальных комиссий у нас работает на постоянной основе. Мне не стыдно было сказать, что все 100%", - отметила Гулькевич.

Говоря о прошедшем периоде работы, Светлана Гулькевич подметила, что все решения всегда принимались взвешенно. "Меня устраивает то, что за моей спиной и за спинами других членов комиссии не было никаких интриг, не было неразрешимых вопросов. Пусть Валерий Васильевич (Валерий Мельников, заместитель председателя. - Ред.) и Галина Валентиновна (Галина Бусыгина, секретарь комиссии. - Ред.) и тянули когда-то одеяло каждый в свою сторону, но оно, одеяло, всегда оставалось целым", - отметила Светлана Анатольевна.

Торжественное прощание началось с благодарственных слов со стороны высших чинов исполнительной и законодательной власти. Исполняющий обязанности губернатора Александр Бухтояров поставил третьему созыву облизбиркома оценку "отлично". "Недовольства работой избирательной комиссии со стороны населения мы не испытали, как это было в других регионах, когда были серьезные конфликты, споры, судебные разборки", - заявил Бухтояров.

Достижениями облизбиркома первый заместитель председателя областной Думы Лариса Артемьева назвала просветительскую деятельность и написание истории избирательного процесса в Зауралье. Основываясь на собственном опыте, Артемьева отметила, что члены избиркома всегда были отзывчивы к кандидатам. "Я, - пояснила вице-спикер, - как человек, прошедший две выборные кампании, как кандидат в депутаты, никогда не имела претензий к членам избирательной комиссии. Если надо, всегда что-то подсказывали..." "Переписать заявление, например", - пошутила Светлана Гулькевич и пояснила сидевшему слева Александру Бухтоярову, что и такие видные и опытные политики, как Артемьева, "проходили" через избирком на равных со всеми другими кандидатами условиях.

Александр Бухтояров и Лариса Артемьева вручили "своим" членам облизбиркома почетные грамоты и благодарственные письма, а Светлана Гулькевич отметила, в свою очередь, бывших членов комиссии - депутата-"единоросса" Евгения Байтерякова и начальника правового управления Думы Валерия Лысакова. "Служу Отечеству!" - отчеканил Байтеряков после получения грамоты.

Свою оценку работе третьего состава облизбиркома дала председатель территориальной комиссии Шумихинского района Людмила Лацабидзе. "Проведя выборы 2003 года, мы сразу поняли, что за внешней суровостью Светланы Анатольевны (Светланы Гулькевич. - Ред.) кроется материнская забота о нас. Отцовскую строгость ощущали со стороны нашего профессора избирательных наук Валерия Васильевича (Валерия Мельникова. - Ред.)", - отметила Лацабидзе.

Пока Людмила Лацабидзе выступала, Валерию Мельникову передали цветы для нее. Но, сказав речь, Лацабидзе быстро пошла на место, а Валерий Васильевич растерянно посмотрел на Светлану Гулькевич: "Убежала". "Догоняй", - посоветовал кто-то из мужчин-избиркомовцев.

Первое заседание избирательной комиссии Курганской области четвертого состава состоится ровно через неделю. Тогда станет известно, останется ли Светлана Гулькевич по рекомендации ЦИКа на посту председателя. Впрочем, ни у кого сомнений в этом нет. "Лучшей кандидатуры нам не найти", - говорят избиркомовцы.



Репортаж "URA.Ru" с исторического события
26.07.2007
Екатерина Лазарева,
"URA.Ru"




Док. 353352
Перв. публик.: 26.07.07
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 199

  • Гулькевич Светлана Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``