В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Санкт-Петербурге растет рождаемость и снижается детская смертность. Назад
В Санкт-Петербурге растет рождаемость и снижается детская смертность.
В Санкт-Петербурге, в том числе благодаря реализации национальных проектов, улучшается демографическая ситуация. Так, на 6% выросла рождаемость, а смертность снизилась на 7%. Об этом Президенту России Владимиру Путину рассказала губернатор города Валентина Матвиенко во время рабочей встречи, состоявшейся 12 августа.



По словам Валентины Матвиенко, за первые шесть месяцев 2007 года в городе родилось на 1000 больше детей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, младенческая смертность стала ниже европейских показателей, и в два с лишним раза ниже, чем в целом по России.

Как сообщила губернатор Санкт-Петербурга, объемы финансирования здравоохранения в городе за последние 4 года увеличились в 6 раз. Проводится ремонт больниц, обновляется оборудование, уделяется повышенное внимание онкологическим заболеваниям. Так, в городе принята специальная программа по онкологии, в рамках которой до 2011 года в службу онкологии будет направлено 5 млрд руб.

Помимо этого, как рассказала Валентина Матвиенко, в Санкт-Петербурге утверждена программа развития службы "скорой помощи", обновляются автомобили и оборудование, планируется построить новые станции скорой помощи.

Валентина Матвиенко также сообщила, что в городе разработана программа строительства новых детских садов. "Нам надо в ближайшее время с учетом улучшения демографической ситуации построить порядка 60 детских садов. У нас есть план до 2011 года, расписанный по районам, где какая потребность", - рассказала она.

Ведется также строительство и капитальный ремонт школ. По информации главы города, в 2007 году в Санкт-Петербурге будет введено в строй 7 новых детских садов и 2 новые школы.

По словам губернатора, родители за посещение ребенком детского сада платят не более 20%, остальное берет на себя городской бюджет. Помимо этого для отдельных категорий горожан введена символическая плата - 60-100 руб., что также увеличило востребованность детских садов населением.

Приняты меры и по возвращению в систему дошкольного воспитания помещений детских садов, "которые были сданы или переданы в аренду на непонятных условиях". Благодаря усилиям, предпринятым в последние 3 года, очередь в детских садах сократилась в 5 раз. "Если у нас очередь была больше пяти тысяч, то сейчас - на 1 сентября - мы прогнозируем около одной тысячи", - сообщила Валентина Матвиенко.

http://www.rost.ru
13 августа 2007 года


Док. 353332
Перв. публик.: 13.08.07
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 797

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``