В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Машковцев принял участие в селекторном совещании руководства Министерства здравоохранения и социального развития Назад
Михаил Машковцев принял участие в селекторном совещании руководства Министерства здравоохранения и социального развития
Вечером 11 апреля губернатор Камчатской области Михаил Машковцев принял участие в селекторном совещании руководства Министерства здравоохранения и социального развития с регионами. Как сообщает ИА REGNUM, обсуждалось состояние дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в субъектах РФ.

В начале совещания Михаил Зурабов обрушился с критикой в адрес регионов, заявив, что именно недоработки и недоорганизованность региональных властей в вопросах ДЛО стали причиной перебоев с поставками лекарственных препаратов и привели к увеличению так называемых отложенных рецептов на местах. Пресс-служба цитирует слова Зурабова: "Теперь точно также, как я отвечаю перед президентом и председателем правительства за недостатки ДЛО, я буду спрашивать и с представителей регионов. Система ДЛО дала в 2006 году положительный результат, но, с другой стороны, мы вынуждены признать, что у нас не было объективного контроля за выпиской льготных рецептов, не была налажена система персонифицированного учета хронических больных в регионах. Все это привело к тому, что есть факты неэффективного использования денежных средств, предусмотренных системой ДЛО".

Позиция министра вызвала недоумение и возмущение со стороны представителей Камчатской области. Выступая на совещании, губернатор области Михаил Машковцев сразу же заявил о том, что федеральный центр, прежде чем цинично обвинять регионы в плохой организации работы по системе ДЛО, в первую очередь, должен был выполнить все свои обязательства перед этими регионами. "В Камчатской области проживает 12 150 человек, имеющих право на получение лекарственных препаратов по системе ДЛО. В 2006 году эти льготники получили лекарств на сумму почти 140 миллионов рублей. А профинансировано было из федерального центра чуть больше 54 миллионов. Именно поэтому, а не по каким-то другим причинам, перед поставщиками лекарств сложился долг, превышающий 86 миллионов рублей. Закончился первый квартал 2007 года, а долги за 2006 год федеральным центром так и не погашены. Как мы можем вести переговоры о дальнейших поставках лекарств? Минздравсоцразвития предлагает нам найти недостающие деньги в областном бюджете или взять их из средств страховой медицины! Но, позвольте, на каком основании мы должны это делать - рассчитываться областными деньгами по обязательствам федерального центра? В дотационном бюджете Камчатской области нет лишних денег - вы это прекрасно знаете", - обращаясь к Михаилу Зурабову сказал Михаил Машковцев.

"Что касается 2007 года, - продолжил губернатор Камчатской области, - то, боюсь, картина с ДЛО будет выглядеть еще хуже. При потребности в 112 миллионов, федеральным фондом обязательного медицинского страхования лимит для Камчатской области на 2007 год составляет лишь 56,6. У нас 1 500 человек страдают тяжелыми заболеваниями (сахарный диабет, онкология, рассеянный склероз, гемофилия, последствия пересадки почки). Их потребность в дорогостоящих лекарствах оценивается в 13,5 миллионов рублей в квартал.... Центр финансирует нам 14,2 миллиона в квартал. Отнимаем от этой суммы "дорогостой" и получится, что на остальных 10,5 тысяч льготников мы должны потратить 700 тысяч рублей в квартал - это, извините, по 65 рублей на человека". "Научите нас, Михаил Юрьевич (Зурабов - прим. ИА REGNUM), как пролечить больного на 65 рублей в квартал! Какие лекарства мы можем выписать ему на такую сумму?", - добавил Михаил Машковцев.

Как сказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации, резкое и категоричное выступление Михаила Машковцева вызвало некоторое замешательство у представителей Минздравсоцразвития. "Михаил Зурабов даже отметил, что "Михаил Борисович нас всех, конечно, взбодрил..." Заместитель Зурабова Воадимир Стародубов, вступив в полемику с губернатором от имени руководителя ЗАО "РОСТА" (поставщик лекарств по линии ДЛО на Камчатку - прим. ИА REGNUM), присутствовавшего на совещании, заверил губернатора в том, что поставщик готов поставлять на Камчатку лекарства по программе ДЛО в кредит. На что губернатор ответил, что если это заявление будет оформлено документально, он будет более или менее спокоен за жителей Камчатской области, нуждающихся в лечении хронических заболеваний", - сказали в пресс-службе.





ИА REGNUM
12.04.2007
http://www.governors.ru/?regmode=regions®ion=41&okrug=0&razdel=smi&statja=19950

Док. 353249
Перв. публик.: 12.04.07
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 525

  • Машковцев Михаил Борисович
  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``