В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Михаил Машковцев взбодрил министра Зурабова Назад
Губернатор Михаил Машковцев взбодрил министра Зурабова
Вечером 11 апреля губернатор Камчатской области Михаил Машковцев принял участие в селекторном совещании руководства Министерства здравоохранения и социального развития с регионами. Обсуждалось состояние дополнительного лекарственного обеспечения в субъектах РФ. Со стороны Камчатской области в совещании так же приняли участие вице-губернатор Лариса Бобровник, начальник управления здравоохранения администрации Камчатской области Валерий Раенко, представители территориального отделения фонда обязательного медицинского страхования.

В начале совещания министр Минздравсоцразвития Михаил Зурабов обрушился с критикой в адрес регионов, заявив, что именно недоработки и недоорганизованность региональных властей в вопросах дополнительного лекарственного обеспечения льготников стали причиной перебоев с поставками лекарственных препаратов и привели к увеличению, так называемых, отложенных рецептов на местах. Зурабов отметил, что "теперь точно так же, как я отвечаю перед президентом и председателем правительства за недостатки ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения), я буду спрашивать и с представителей регионов. Система ДЛО дала в 2006 году положительный результат, но, с другой стороны мы вынуждены признать, что у нас не было объективного контроля за выпиской льготных рецептов, не была налажена система персонифицированного учета хронических больных в регионах. Все это привело к тому, что есть факты неэффективного использования денежных средств, предусмотренных системой ДЛО".

Позиция министра вызвала недоумение и возмущение со стороны представителей Камчатской области. Выступая на совещании, губернатор области Михаил Машковцев сразу же в категоричной форме заявил о том, что федеральный центр, прежде чем цинично обвинять регионы в плохой организации работы по системе ДЛО, в первую очередь, должен был выполнить все свои обязательства перед этими регионами.

"В Камчатской области проживает 12 150 человек, имеющих право на получение лекарственных препаратов по системе ДЛО. В 2006 году эти льготники получили лекарств на сумму почти 140 миллионов рублей. А профинансировано было из федерального центра чуть больше 54 миллионов (!). Именно поэтому, а не по каким-то другим причинам, перед поставщиками лекарств (ЗАО "РОСТА") сложился долг, превышающий 86 миллионов рублей. Закончился первый квартал 2007 года, а долги за 2006 год федеральным центром так и не погашены. Как мы можем вести переговоры о дальнейших поставках лекарств? ЗАО "РОСТА" в кредит нам ничего поставлять не собирается. Минздравсоцразвития предлагает нам найти недостающие деньги в областном бюджете или взять их из средств страховой медицины! Но, позвольте, на каком основании мы должны это делать - рассчитываться областными деньгами по обязательствам федерального центра? В дотационном бюджете Камчатской области нет лишних денег - вы это прекрасно знаете", - обращаясь к Михаилу Зурабову сказал Михаил Машковцев.

"Что касается 2007 года", - продолжил губернатор Камчатской области, - "то, боюсь, картина с ДЛО будет выглядеть еще хуже. Потребность Камчатской области в лекарственных препаратах для реализации программы ДЛО составляет 112 миллионов рублей. Но установленный федеральным фондом обязательного медицинского страхования лимит для Камчатской области на 2007 год составляет лишь 56,6 (!). У нас 1500 человек страдают тяжелыми заболеваниями (сахарный диабет, онкология, рассеянный склероз, гемофилия, последствия пересадки почки). Их потребность в дорогостоящих лекарствах оценивается в 13,5 миллионов рублей в квартал. Центр финансирует нам 14, 2 миллиона в квартал. Отнимаем от этой суммы "дорогостой" и получится, что на остальных 10,5 тысяч льготников мы должны потратить 700 тысяч рублей в квартал - это, извините, по 65 рублей на человека. Научите нас, Михаил Юрьевич (Зурабов), как пролечить больного на 65 рублей в квартал! Какие лекарства мы можем выписать ему на такую сумму?

Еще раз повторяю, что бюджет Камчатской области не может оплачивать обязательства федерального центра. О том, что ситуация с ДЛО на Камчатке критическая, я в отдельном письме доложил председателю правительства Михаилу Фрадкову во время его визита на территорию. Но если всех этих усилий все-таки окажется недостаточно для решения проблемы, я просто вынужден буду обратиться напрямую к президенту России Владимиру Путину.

Ну и, наконец, касательно неэффективного расходования средств ДЛО в регионах. Вы призываете нас экономить средства. Мы бы с радостью это сделали. Но ответьте прежде на такой вопрос: почему торговая наценка на лекарства, установленная Росздравнадзором для поставщиков по программе ДЛО гораздо больше, чем розничная надбавка, установленная на территории Камчатской области постановлением губернатора? Стоимость лекарств, приходящих на Камчатку по ДЛО порой в полтора раза выше, чем стоимость таких же препаратов в камчатских аптеках! Отдайте регионам право самостоятельно проводить конкурсы для поставщиков лекарств - и тогда лекарства будут стоить дешевле, а деньги будут сэкономлены".

Резкое и категоричное выступление Михаила Машковцева вызвало некоторое замешательство у представителей Минздравсоцразвития. Михаил Зурабов даже отметил, что "Михаил Борисович нас всех, конечно, взбодрил...", после чего вновь настойчиво повторил о грядущей ответственности регионов за организацию на местах функционирования программы ДЛО, предостерег от злоупотреблений в медицинских учреждениях при выписке рецептов и пообещал, что через месяц все вопросы финансирования и поставок лекарственных препаратов стабилизируются.

Заместитель Зурабова Стародубов, вступив в полемику с губернатором Камчатской области Михаилом Машковцевым, от имени руководителя ЗАО "РОСТА", присутствовавшего на совещании, заверил губернатора в том, что поставщик готов поставлять на Камчатку лекарства по программе ДЛО в кредит. На что губернатор ответил, что если это заявление будет оформлено документально, он будет более или менее спокоен за жителей Камчатской области, нуждающихся в лечении хронических заболеваний.

Уже после совещания Михаил Машковцев, комментируя намерения Михаила Зурабова провести проверки реализации программы ДЛО в регионах, которые, по его мнению, не могут организовать эффективно свою работу в этом направлении, сказал: "Камчатская область готова к любым подобным проверкам. У нас на территории все организовано нормально. Больных, которых мы не можем обеспечить лекарствами по ДЛО (еженедельно у нас выписывается более тысячи рецептов, попадающих в разряд "отложенных"), мы госпитализируем в стационары. То есть, свои обязательства перед больными Камчатская область выполняет. Осталось добиться малого - заставить и федеральный центр исполнять свои обязательства перед жителями Камчатской области, то есть, заставить господина Зурабова играть по правилам, им же самим и придуманным. Мы делаем и будем делать для этого все возможное". Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе областной администрации.





Полуостров Камчатка
12.04.2007
http://www.governors.ru/?regmode=regions®ion=41&okrug=0&razdel=smi&statja=19951


Док. 353245
Перв. публик.: 12.04.07
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 500

  • Машковцев Михаил Борисович
  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``