В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обращение Консорциума женских неправительственных объединений к политическим партиям России. Назад
Обращение Консорциума женских неправительственных объединений к политическим партиям России.




Консорциум женских неправительственных объединений принял обращение ко всем политическим партиям России:


Обращение К политическим партиям России!


В канун 8 марта - Дня международной солидарности женщин, этой памятной даты движения за женское равноправие и преодоление социального неравенства, Консорциум женских неправительственных объединений - общероссийская ассоциация, в которую входят более 160 женских организаций из 52 регионов, обращается к представителям политических партий страны:

Текущий 2007 год станет важной вехой в современной истории России как год очередных парламентских выборов по новой пропорциональной системе представительства. Такая система выборов резко увеличивает ответственность политических партий за формирование состава российской законодательной власти, а также - за стратегический выбор направления развития нашего общества.

Мы занимаемся защитой прав и интересов российских женщин, поэтому считаем своим долгом напомнить вам, что согласно Конституции РФ (статья 19, часть 3) и закону "О политических партиях" (ст.8, часть 4), мужчины и женщины имеют равные права и равные возможности для участия в выборах всех уровней, как в качестве избирателей, так и в качестве избираемых. С этой точки зрения, сложившийся порядок формирования списков кандидатов в депутаты от политических партий приобрел очевидно дискриминационный характер. В эти списки попадает в среднем около 10% женских имен. И такая же пропорция женщин получает мандат депутата. Эта система отбора обеспечивает преобладание мужчин в российской политике.

Мы требуем ее изменения и расширения возможностей для более полноценного представительства женщин в списках кандидатов в депутаты, а значит - и в структурах власти, в соответствии с нормами действующего законодательства! Только сбалансированное представительство мужчин и женщин в структурах государственного управления гарантирует сегодня гармоничное и устойчивое развитие любой страны. Демократия - это равные права и равная ответственность всех членов общества, как мужчин, так и женщин!

Мы настаиваем и на том, чтобы политические партии четко обозначили свое отношение к принципу равноправия мужчин и женщин в предлагаемых ими программах социальных преобразований.

Практически все негативные социальные явления в нашей стране - дискриминация, бедность - имеют сегодня "женское лицо". Наблюдается резкий разрыв в оплате труда мужчин и женщин. По данным статистики, средняя "женская" зарплата по стране составляет 50-60% от "мужской". Неоправданно низкими остаются заработки "бюджетников", особенно - работников социальной сферы? здравоохранения, образования, культуры. Среди них также преобладают женщины.

Проводимые действующим правительством приоритетные национальные проекты ставят затрагивающие всех женщин проблемы - как учить детей и лечить пожилых, чем кормить семью и где ей жить.

Мы хотели бы знать, как подходят к этим острейшим социальным проблемам те политические партии, за которые нам предстоит голосовать на предстоящих парламентских выборах. Будут ли в их предвыборных программах разделы о "женской повестке дня"?

Мы надеемся, что в ваших поздравлениях с праздником 8 марта прозвучат не только банальные фразы о том, что российские женщины - самые лучшие в мире, но и ответы на наши вопросы. Мы рассчитываем на открытый, серьезный диалог политических партий с женскими организациями страны, который станет вкладом в укрепление традиций российской демократии!

Консорциум женских неправительственных объединений






http://www.oprf.ru/

Док. 353227
Перв. публик.: 07.02.07
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 326

  • Ершова Елена Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``