В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: Поможем Северу вернуть былую славу Назад
Артур Чилингаров: Поможем Северу вернуть былую славу
Указом главы государства на заместителя Председателя Государственной Думы Артура Чилингарова возложены обязанности специального представителя Президента РФ по вопросам Международного полярного года. О том, почему выбор Владимира Путина пал именно на эту кандидатуру, вряд ли стоит подробно говорить, поскольку Артур Чилингаров - полярник известнейший. Поэтому в начале беседы корреспондента "ПГ" с Артуром Чилингаровым зашла речь о цели проведения Международного полярного года.

- Хотел бы напомнить, что предстоящее мероприятие не первое, - сразу же уточнил Артур Николаевич . - До этого подобное проводилось дважды.

Первый Международный полярный год состоялся в далеких 1882-1883 годах. Тогда ученые 12 стран, в том числе и России, провели геофизические, метеорологические и некоторые биологические наблюдения в 13 пунктах северной полярной области, а также в южной полярной области на мысе Горн и острове Южная Георгия.

Второй Международный полярный год прошел в начале тридцатых, в прошлом веке. В СССР тогда были проведены наблюдения на метеорологических станциях советского сектора Арктики, большая часть их охватила Северный Ледовитый океан. Всего от нас участвовало 115 опорных станций, из которых 50 были открыты вновь.

По большому счету в те тридцатые годы в стране царил просто настоящий бум полярных исследований. Это и создание первой дрейфующей станции на Северном полюсе, и уникальные трансполярные перелеты советских летчиков из СССР в Америку, и создание и становление системы гидрометеорологических наблюдений в российском секторе Арктики.

А в конце 50-х годов прошлого века прошел Международный геофизический год, который явился развитием идей полярных годов, когда исследования носили по существу планетарный характер. Тогда были начаты широкие и много-сторонние исследования в Антарктике, в которых наша страна приняла активное участие.

Так что в 2007-2008 годах исполняется полвека после проведения Международного геофизического года и соответственно 75 и 125 лет со времени второго и первого полярного года. Но, конечно, не ради этих юбилейных дат все затевается.

Основная задача намечаемых мероприятий - это определение текущих и оценка будущих изменений климата, состояние окружающей природной среды и последствия этих изменений для социально-экономического комплекса полярных областей. По большому счету Международный полярный год представляет собой крупномасштабный международный научный эксперимент.

- Кто инициатор проведения столь глобальной акции?

- С такой инициативой я выступил еще в 2001 году на международной конференции "Общий подход к совместным прикладным исследованиям для освоения Арктики". Идея нашла поддержку мирового научного сообщества.

Двумя годами позже 14-й Всемирный метеорологический конгресс принимает резолюцию по проведении в 2007-2008 годах Международного полярного года. Что касается нас, то в прошлом году решением Правительства был создан организационный комитет по участию России в подготовке и проведении мероприятий Международного полярного года. Сейчас уже подготовлен и одобрен план наших действий.

- Каким видится итог проведения всех мероприятий?

- Дело в том, что после распада СССР мы, увы, многое утеряли из того, что было создано на нашем Севере. По-этому есть необходимость в восстановлении той самой системы, которая существовала. И одной из целей это и является. Сейчас понемногу начинаем возрождать дрейфующие полярные станции. Работает уже третья по счету. А первую, кстати, собирали на внебюджетные деньги. Только потом государство стало помогать. Есть идея собрать на льдине совместную международную станцию. Или возьмем исследования морского дна Арктики. Ведь этого не делалось никогда. Намереваюсь в ближайшее время побывать в Антарктике. Когда-то там наше присутствие было куда как представительное. Сейчас же американцы задают тон, вкладывая в исследования немалые средства.

- Кстати, о средствах. Они понадобятся и для проведения мероприятий Международного полярного года. Откуда намереваетесь брать?

- Конечно, будет и бюджетное финансирование. Правда, на следующий год деньги заложены только на строительство аэродрома в Антарктиде. Но считаю, что не останется в стороне и бизнес. Намерен проехать по нашим арктическим регионам. А их семь. Поскольку думаю, что они в немалой степени заинтересованы в воссоздании той же системы наблюдений, чтобы получать своевременные и точные данные. Словом, будем искать дополнительные средства. В том числе и я как специальный представитель Президента. Я не перестану теребить всех, в том числе и Правительство, ради того, чтобы вернуться к той крепкой платформе, которая была заложена на Севере в прошлые годы.

СПРАВКА "ПГ"

ЧИЛИНГАРОВ АРТУР НИКОЛАЕВИЧ родился 25 сентября 1939 года. В течение четырех созывов Государственной Думы избирается заместителем Председателя Государственной Думы.

Герой Советского Союза.

Окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала C.О. Макарова. Доктор географических наук, член-корреспондент Академии естественных наук России, почетный профессор.

http://www.er-duma.ru/pubs/12013
Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 28 Октября 2005



Док. 353209
Перв. публик.: 28.10.05
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 348

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``