В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление на Съезде диабетической ассоциации России. Назад
Выступление на Съезде диабетической ассоциации России.


Уважаемые участники конференции!
Улучшение качества жизни каждого россиянина, независимо от того, здоров он или болен, богат или беден, стало приорететной задачей для Гражданского общества в России, давайте просто жить и жить достойно!
Особый смысл это приобретает для тех наших сограждан, которым приходится не только преодолевать общие для всех нас трудности, но и повседневно бороться с различными тяжелыми физическими недугами, болезнями на протяжении длительного периода жизни. В полной мере это касается и больных сахарным диабетом, которых сегодня в россии насчитывается по официальным данным около 2-х миллионов человек, а реальная численность, по мнению экспертов значительно выше - от 5 до 12 млн. Еще несколько тревожных цифр: среди больных много детей - 15 тысяч и 277 тысяч подростков, с самой тяжелой формой болезни, при которой инъекции необходимы несколько раз в день.
Следует отметить, что это заболевание, насчитывающее 300-летнюю историю - не эксклюзивная отечественная проблема. В настоящее время около 3% населения земного шара страдает сахарным диабетом, ежегодно их число увеличивается на 5-7% и удваивается каждые 12-15 лет. Но в России в условиях сложной социально-экономической ситуации эта проблема приобретает особую остроту и значимость. К примеру, затраты на одного больного сахарным диабетом в нашей стране составляют около 3.7 тыс. долларов в год, а реабилитационные и профилактические мероприятия практически малодоступны во многих регионах. Отсяда традиционный российский вопрос: "Что делать?".
Первое и главное на наш взгляд условие - объединить усилия государства, общества, хотя бы самой активной его части общественных объединений и, конечно же, самих больных сахарным диабетом. Эти, как говорили классики три источника, три составные части характеризуются, естественно различными возможностями и ресурсами.
Что касается государственной политики по проблеме сахарного диабета, то ее главными задачами как раз и являются снижение данной заболеваемости и ее осложнений, степени инвалидизации; организация профилактики, ранней диагностики и эффективного лечения этой группы больных, повышение продолжительности и улучшения качества их жизни. Для реализации поставленных задач была создана Федеральная целевая программа "Сахарный диабет", в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.05.96 No676 "О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом" и соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации.
Программа рассчитана на 1997-2005 гг. с выполнением ее в два этапа. Первый этап (1997-2000 гг.) - предусматривает подготовку и реализацию неотложных первоочередных мероприятий, второй этап (2001-2005 гг.) - проведение основных мероприятий и завершение выполнения Программы.
Координационным органом, обеспечивающим эффективное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в рамках этого проекта стала Межведомственная комиссия по сахарному диабету, образованная постановлением Правительства Российской Федерации No 647 от 01.06.96. Кроме того, с целью управления и контроля над реализацией Программы в 1997 г. создана Дирекция Федеральной целевой программы "Сахарный диабет".
Принципиально важным в борьбе с сахарным диабетом стало создание в Российской Федерации с 1997 года новой специализированной службы - диабетологической, ведущим учреждением которой является Федеральный диабетологический центр Минздрава России, возглавляемый академиком РАМН Дедовым Иваном Ивановичем. На базе этого центра начал работать Государственный регистр больных сахарным диабетом с последующим созданием региональной сети и объединением а единую информационную систему.
Однако на фоне очевидных успехов сохраняются серьезные проблемы, осложняющие и так не простую жизнь больных сахарным диабетом. Так, оставляет желать лучшего санаторно-реабилитационное лечение больных сахарным диабетом. Это касается как федеральных санаториев "Малаховка" (московская область) и им.Калинина (г.Ессентуки), так и серьезный дефицит соответствующих учреждений на региональном уровне.
Непременным условием эффективности лечения и профилактики осложнений у больных сахарным диабетом является использование средств контроля уровня сахара в крови. В соответствии с рекомендациями ВОЗ оптимальным для контроля сахарного диабета, помимо определения содержания глюкозы в крови, является и определение содержания гликозилированного гемоглобина с периодичностью 1 раз в квартал, т.е. 4 раза в год. К сожалению возможности Минздрава для закупок соответствующих тестов крайне ограничены, что серьезно ущемляет интересы больных сахарным диабетом и напрягает их в материальном отношении.
Одним из важнейших условий поддержания качества жизни больных сахарным диабетом является обеспечение их генно-инженерными (человеческими) инсулинами. Однако регулярное недофинансирование Программы за счет бюджетов всех уровней позволяют обеспечить потребность больных сахарным диабетом в инсулинах менее чем на 60%.
В результате больные сахарным диабетом зачастую вынуждены сами покупать препараты, часто по рыночным ценам и низкого качества. Также, по причине недофинансирования практически не закупаются таблетированные сахароснижающие средства, средства индивидуального контроля сахарного диабета (глюкометры, тест-полоски), для определения микроальбуминурии для ранней диагностики нефропатии.
В лечении сахарного диабета и поддержании качества жизни больного большую роль играет полноценное питание продуктами с низким содержанием сахара. Отечественной промышленностью выпускается крайне ограниченный ассортимент диетических продуктов, а средств на организацию их производства, запланированных Программой, не выделяется.
Поэтому сегодня вопросы обеспечения больных сахарным диабетом лекарствами, продуктами, санаторно-курортным лечением, средствами диагностики и другими товарами, необходимыми для контроля диабета и ведения здорового образа жизни, находятся на постоянном контроле РПЖ.
Мы понимаем, что нельзя доводить ситуацию до абсурда, когда, "спасение утопающих становится делом рук самих утопающих". Но нельзя также пассивно ждать. Сегодня назрела необходимость обсудить платформу совместных действий партии и общественных организаций, объединяющих больных сахарным диабетом, начиная от таких крупных и авторитетных как Российская диабетическая ассоциация до самых молодых для того, чтобы улучшить реально качество жизни этих людей. Сегодняшний форум поможет нам сконцентрировать свои усилия и возможности в этом направлении.
В качестве конкретных дел нашей организации по решению этой проблемы хочу проинформировать вас о всероссийской акции ""Неделя профилактики сахарного диабета", которая стартовала в Ульяновске. В рамках этой акции организована "горячая линия", по которой все желающие смогли получить квалифицированные консультации по проблемам сахарного диабета.
Представительство компании "Ново Нордиск" провело семинары и конференции по проблемам диабета. Вновь выявленным маленьким больным сахарным диабетом на утреннике "Рюкзачок" были вручены наборы современных инсулинов, средств их введения и обучающая литература. В скором времени такие акции будут проведены в Саратове, Ярославле и других городах России.
В заключении хочу напомнить вам библейскую истину "не спрашивай по ком звонит колокол, ибо он звонит по тебе". Давайте помнить об этом, помогать и доверять друг другу.



http://www.oprf.ru/

Док. 353206
Перв. публик.: 13.04.03
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 416

  • Глубоковская Эльмира Гусейновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``