В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление на `круглом столе` в Союзе женщин России по вопросам охраны материнства и детства. Назад
Выступление на `круглом столе` в Союзе женщин России по вопросам охраны материнства и детства.





Одним из главных показателей качества жизни и уровня благополучия нации является здоровье детей и матерей. О каком качестве можно говорить, если в стране только 20% детей рождаются здоровыми, а к концу школы их остается только 5%. Такая ситуация во многом предопределена тесной связью здоровья детей и их матерей. К примеру, 40% будущих матерей страдает анемией, а показатели материнской смертности в России в 10 раз превышают аналогичные в западных странах.
Охрана материнства и детства стала приоритетным направлением государственной политики в сфере здравоохранения еще с 1918 года, но после распада СССР и полного разрушения системы здравоохранения мы столкнулись с целым комплексом проблем и вопросов, которые нужно срочно решать. Сегодня это уже стало проблемой национальной безопасности страны. Судите сами. Мы имеем серьезный демографический кризис в стране, и ежегодно население страны уменьшается почти на миллион человек. Только за первое полугодие 2003 года нас стало меньше на 500 тысяч, а это население крупного российского города. Если ситуацию не исправить, то, по мнению экспертов, ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) к 2050 году население России сократится втрое. Было бы нечестным признать, что Президент и Правительство ничего не делают в этой связи. В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент отмечал, что демографическая ситуация в стране угрожает ее национальной безопасности и затрагивает геополитические интересы России на восточных, западных и южных границах. Правительством разработана и принята Концепция демографического развития страны до 2015 года. Но этот документ носит в основном декларативный характер, в нем не прописаны механизмы реализации поставленных задач, источники финансирования.
Самое главное, отсутствует законодательное обеспечение таких важных для будущего страны вопросов, как поддержка молодой семьи, семейного бизнеса, социальные гарантии по уходу за ребенком. Разве можно вырастить здорового ребенка на пособие, которое сегодня получают наши женщины по уходом за ребенком - 70 рублей. На заседании Государственной думы депутатом С.Поповым было продемонстрировано, что на эту сумму можно приобрести только три памперса, которые были вручены Министру труда. Было бы правильным хотя бы повысить эти пособия до уровня минимальной заработной платы.
Нам сегодня нужен не демографический рост, а демографический взрыв! "Движение женщин за здоровье нации" участвовала 1 июня в День защиты детей в акции под этим девизом, так как, по их мнению, нужно защищать не только тех детей, кто уже родился и живет в России, но в первую очередь тех, кого не могут позволить себе иметь молодые студенческие семьи, семьи без жилья, семьи безработных, семьи наркоманов и больных СПИДом.
Что нужно сделать конкретного для укрепления службы охраны материнства и детства. Это конечно же, поддерживать на законодательном уровне Федеральные целевые программы "Безопасное материнство", "Дети России", "Здоровый ребенок", обеспечивать их финансирование на достойном уровне. Необходимо развивать профилактическое направление медицины, реанимировать профессиональные осмотры женщин на предприятиях, а без этого мы имеем увеличение почти на 30% рака молочной железы за последние 10 лет. Следует создать санитарно-просветительскую службу при Минздраве, реставрировать существовавшую систему "Санпросвета". Важно устранить существующее региональное неравенство по финансированию здравоохранения, чтобы каждая женщина в России, независимо оттого живет она в Москве или в высокогорном ауле имела бы одинаковые возможности для лечения и поддержания своего здоровья и здоровья своих детей, что, кстати, гарантировано ей /Конституцией РФ.
Мы понимаем, что без повышения уровня жизни и социального статуса врачей и медицинских работников, включая, конечно, и акушеров , гинекологов, невозможно решить задачу укрепления здоровья нации. Необходимо добиться того, чтобы медицинские работники получили статус государственного служащего с соответствующим социальным пакетом.
Таким образом, развитие профилактической медицины, совершенствование методов диагностики и лечения с последующим равным перераспределением доли амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, содействие повышению ответственности за собственное здоровье и здоровье своих близких, совершенствование законодательной базы в сфере здравоохранения, ликвидация регионального финансового неравенства, поддержка процесса врачебного самоуправления и повышение социального статуса медицинского работника - вот те основные приоритеты, которые, на наш взгляд, позволят оптимизировать ситуацию в деле охраны и поддержания здоровья россиян.
Если мы поможем нашим согражданам стать здоровыми, то достаток они смогут обеспечить себе сами.




http://www.oprf.ru/

Док. 353203
Перв. публик.: 27.04.05
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 594

  • Глубоковская Эльмира Гусейновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``